Новости 5 июля 2023 г. 10:56

Компания "СДС-Строя" получит 54 га на курорте Шерегеш для комплексного развития за 21 млн руб

Кемерово. 5 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "Специализированный застройщик "Провинция" (принадлежит ООО "СДС-Строй") выиграло конкурс на право заключения договора о комплексном развитии незастроенной территории спортивно-туристического комплекса "Шерегеш" площадью 54,2 га, сообщается в конкурсной документации.

Договор будет заключен по цене 20,868 млн рублей. Как сообщалось, стартовая цена составляла 18,97 млн рублей.

Заявку на участие в торгах также подавало ООО "Специализированный застройщик "УГМК-Космонавтов, 108" (структура ОАО "Уральская горно-металлургическая компания"). В протоколе результатов конкурса отмечается, что заявки обоих участников равны по баллам, однако заявка ООО "Специализированный застройщик "Провинция" зарегистрирована раньше. Компания УГИК предлагала цену договора в 21 млн 56,7 тыс. рублей.

"В случае отказа или уклонения ООО "Специализированный застройщик "Провинция" от заключения договора, договор подлежит заключению с ООО "Специализированный застройщик "УГМК-Космонавтов, 108", - говорится в протоколе.

Как сообщалось со ссылкой на условия конкурса, минимальный объём финансирования работ по развитию территории, которые должны быть выполнены инвестором, составляет 5 млрд рублей. Также инвестор обязан построить и затем передать в муниципальную собственность объекты площадью не менее 1,5 тыс. кв. метров, в числе которых должен быть реабилитационный центр для ветеранов СВО.

Другими критериями для определения победителя являются общая площадь иных запланированных к строительству объектов и сроки строительства.

Согласно конкурсной документации, компания УГМК предложила финансирование в 36 млрд рублей, общая площадь запланированных к строительству объектов - 130 тыс. кв. метров. Компания "СДС-Строя" предложила инвестиции в сумме более 35 млрд рублей, общая площадь планируемых объектов - 200 тыс. кв. метров.

Для передачи в муниципальную собственность обе компании готовы построить объекты площадью 4 тыс. кв. метров, предельный срок выполнения работ по договору о комплексном развитии территории также одинаковый - 179 месяцев.

Договор заключается на 20 лет.

В отношении земельных участков и объектов капстроительства в составе выделенных 54 га разрешено 19 видов использования, в том числе туристическое обслуживание (размещение пансионатов, гостиниц, кемпингов, домов отдыха, не оказывающих услуги по лечению), спортивные базы, площадки для занятий спортом, природно-познавательный туризм (в том числе размещение баз и палаточных лагерей для проведения походов и экскурсий по ознакомлению с природой, пеших и конных прогулок, устройство троп и дорожек). Также разрешена выставочно-ярмарочная деятельность, транспорт и стоянки транспорта, объекты общепита и магазины.

В 2022 году компания "Специализированный застройщик "УГМК-Шерегеш" (ранее - "УГМК-Застройщик") выиграла конкурс на освоение территории площадью 427 га у подножия горы Зелёная на горнолыжном курорте Шерегеш.

Пока Шерегеш работает главным образом как горнолыжный курорт: располагает 26 горнолыжными трассами общей протяженностью около 56 км, 19 подъемниками, 83 гостиницами, 77 кафе и ресторанами, 28 пунктами проката, 15 автомобильными стоянками. По данным региональных властей, в сезоне 2022-2023 годов турпоток на курорт вырос на 100 тыс. человек и превысил 2,3 млн человек.

ООО "СДС-Строй" - предприятие стройиндустрии. С 2006 года "СДС-Строй" ввел в эксплуатацию около 3 млн кв. метров жилья, а также ряд социальных и спортивных объектов на территории Сибирского федерального округа.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще