Новости 18 марта 2024 г. 10:10

Кузбасс в 2023г сократил инвестиции в основной капитал на 2%

Кемерово. 18 марта. ИНТЕРФАКС - Инвестиции в основной капитал в Кемеровской области в 2023 году сократились на 2% по сравнению с предыдущим годом - до 414,7 млрд рублей, сообщается в материалах территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Кемеровской области (Кемеровостат).

Согласно материалам, без учета субъектов малого предпринимательства и объема инвестиций, не наблюдаемых прямыми статистическими методами, инвестиции в основной капитал в регионе составили 326,5 млрд рублей. Из этой суммы собственные средства превышают 253 млрд рублей, остальное - привлеченные средства, из которых 51,6 млрд рублей - бюджетные средства, 8 млрд рублей - кредиты банков.

Традиционно больше всего средств вложено в добычу полезных ископаемых - 141,5 млрд рублей, из них более 135 млрд рублей - в угледобычу, в добычу металлических руд - 5,6 млрд рублей. Вложения в сфере транспортировки и хранения составили 60,6 млрд рублей; в обеспечение электроэнергией, газом и паром, а также кондиционирование воздуха вложено 23,2 млрд рублей.

Инвестиции в обрабатывающие производства составили 32,5 млрд рублей, из них больше всего вложено в металлургическое производство (11,5 млрд рублей), производство кокса и нефтепродуктов (7,5 млрд рублей), производство химических веществ и продуктов (более 5 млрд рублей).

Вложения в растениеводство и животноводство (в том числе охота и предоставление соответствующих услуг в этих областях) в 2023 году составили 5,8 млрд рублей, инвестиции в строительство - 5 млрд рублей. В сфере, связанной с операциями с недвижимым имуществом, вложения составили 6,7 млрд рублей, чуть меньше вложения в оптовой и розничной торговле, ремонте автотранспортных средств и мотоциклов - 6,2 млрд рублей.

Вложения в сфере госуправления и обеспечения военной безопасности, а также соцобеспечения и образования превысили 10 млрд рублей, в сфере здравоохранения и соцуслуг - 9,6 млрд рублей, в сфере культуры, спорта, организации досуга и развлечений - 5,6 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще