Новости 24 января 2023 г. 12:14

Ночь в бассейне, бесплатный кофе и мастер-классы ждут томских студентов в Татьянин день

Томск. 24 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - День студента в студенческой столице России Томске отметят открытием нового пространства для работы и отдыха, спортивными и культурными мероприятиями до самой ночи, а также бесплатным кофе в библиотеках.

Пресс-служба Томского политехнического университета (ТПУ) сообщает, что вуз удвоит стипендию всем студентам за январь, а также организует 25 января серию мероприятий - лекции о трендах молодежной политики, открытие нового студенческого пространства, школу диджеинга, настольные игры.

Для всех желающих в бассейне вуза "Политехник" проведут акцию "Ночь в бассейне". В этот день посетить бассейн и тренажерный зал можно с восьми утра до двух ночи. При этом студенты после 21:30 смогут посетить спортивные заведения бесплатно.

Кроме того, в этот день библиотека ТПУ будут принимать просроченные книги без штрафов.

Томский государственный университет (ТГУ) организует ряд лекций и мастер-классов, проведет студенческий квиз, а также подведет итоги трехдневного хакатона, где студенты решают кейсы по использованию искусственного интеллекта в оптимизации полетов беспилотных летательных аппаратов.

По традиции ТГУ в Татьянин день студенты смогут бесплатно покататься на коньках на университетском катке, залитом на естественном водоеме - озере Мавлюкеевском.

Помимо этого, ТГУ проведет спортивную ночь, в программе которой стрельба из электронного ружья, стритбол, шахматы, настольный теннис, плавание, хоккей на снегу, ночное ориентирование, мастер-классы по самообороне и фитнес-программы.

В свою очередь пресс-служба администрации города сообщает, что студенты 25 января по традиции "утеплят" памятник Святой Татьяне на площади Новособорной в центре города. Ежегодно "Татьяне" надевают шарф, варежки, шапку и другие зимние аксессуары.

Кроме того, студенты, посетившие библиотеки муниципальной библиотечной системы Томска получат купон на бесплатный кофе.

Томск является официальной студенческой столицей России и единственным в стране городом, в уставе которого определена градообразующая роль научно-образовательного комплекса.

По данным Томскстата, по состоянию на начало учебного года 2021/2022 в Томской области насчитывалось 85 тыс. студентов, в том числе 11,5 тыс. иностранцев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще