Новости 25 марта 2024 г. 12:33

Новые грязевые вулканы найдены на Байкале

Новосибирск. 25 марта. ИНТЕРФАКС - Ученые Института земной коры СО РАН (Иркутск) и Лимнологического института СО РАН (Иркутск) обнаружили новые грязевые вулканы в акватории озера Байкал, сообщает издание СО РАН "Наука в Сибири".

"Исследователи предполагают, что они появились из-за активности Северобайкальского разлома, расположенного вдоль северо-западного побережья озера. Полученные данные создадут основу для интерпретации новой информации о строении рельефа и происходящих процессах на дне Байкала, которые всё еще недостаточно изучены", - говорится в сообщении.

Отмечается, что объекты найдены на незначительной глубине, всего 130 метров, тогда как хорошо изученные грязевые вулканы формируются намного глубже, там, где высокие давления и температуры, а у берега не должно быть большой мощности осадочных отложений.

Ученые проводили исследование с помощью телеуправляемых необитаемых подводных аппаратов (ТНПА): роботов, оснащенных камерой для видео- и фотосъемки, а также системой подводной гидроакустической навигации.

Система принимает акустический сигнал с географическими координатами от датчиков, расположенных на четырех буях, образующих навигационную сеть. Это позволяет определять местоположение прибора под водой, записывать трек движения ТНПА.

Следы грязевого вулканизма были обнаружены на двух участках Северобайкальской впадины. Первый расположен между мысами Малая и Большая Косы. Недействующие грязевые вулканы, разрывающие и приподнимающие толщи осадков, были выявлены на глубинах от 120 до 160 метров.

Верхние слои представлены окисленными коричневыми глинами. Сверху вулканы покрыты мелкодисперсными осадками, включающими копеподный детрит, частички слюды и минералов зеленого цвета.

На поверхности осадков ученые нашли беспозвоночных животных: амфипод, брюхоногих моллюсков и плоских червей - планарий. На нижней поверхности внутри центральных отверстий (кратеров) прятались коттоидные рыбы, на отдельных обломках обитали губки.

Второй участок с обширными проявлениями грязевого вулканизма обнаружили в Горячинской бухте. Здесь дно оказалось залито грязевой массой, была нарушена поверхность глины, что говорит о недавнем извержении газонасыщенного флюида и грязи.

Грязевой вулкан представляет собой возвышение конусообразной формы с кратером или углубление в земной поверхности, из которого извергаются грязевые массы и газы. Разлом - это проводящая зона, возможно, на глубине есть малоамплитудные подвижки, которые запускают процесс выхода воды, грязи и других веществ на поверхность.

Для образования грязевого вулкана необходимо несколько факторов: материал для грязи (толщи глинистых пород), вода, высокие температура и давление, источники углеводородов (горючих газов) и тектонический разрыв в породах, ведущий к поверхности.

Корни некоторых грязевых вулканов могут достигать длины более 3 км, эти вулканы являются спутниками проявлений нефти и газа и маркируют трещины, которые идут параллельно Северобайкальскому разлому.

"Это свидетельство того, что разлом - активный, что он живет. В Северобайкальской впадине, которая ограничивается этим разломом, в прошлом были сильные землетрясения, судя по сейсмогенным разрывам вдоль побережья Байкала", - отмечает научный сотрудник Института земной коры Оксана Лунина.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще