Сибирь / Новости 5 октября 2025 г. 08:07

Обрушение горной породы произошло на шахте в Кузбассе, пострадавших нет - МЧС (версия 3)

(расширенная версия, добавлена информация угольной компании)

Кемерово. 5 октября. ИНТЕРФАКС - Спасатели вывели на поверхность 151 человека из шахты "Ерунаковская" в Новокузнецком районе Кузбасса, где произошло обрушение горной породы, сообщили "Интерфаксу в пресс-службе ГУ МЧС России по региону.

"Выведен 151 человек, пострадавших нет", - говорится в сообщении.

На сайте ГУ МЧС России по региону говорится, что в настоящее время горноспасатели завершили работу на шахте.

Сообщение поступило в 05:30 по местному времени в воскресенье, всего привлекались 23 специалиста МЧС России и пять единиц техники.

Отмечается, что система автоматизированной газовой защиты на метаноопасных шахтах регионе в исправном состоянии. За прошедшие сутки изменений в аэрологической обстановке не зафиксировано.

Шахта "Ерунаковская-8" входит в ПАО "Распадская".

В ООО "Распадская угольная компания" (РУК, управляет активами ПАО) "Интерфаксу" сообщили, что произошел локальный вывал кровли.

"Пострадавших нет. Причины случившегося выясняются", - добавил представитель РУК. Он также проинформировал, что "на жизнедеятельность предприятия данная ситуация не повлияла", однако не уточнил, продолжаются ли на шахте угледобыча и проходка.

ПАО "Распадская" объединяет предприятия единого комплекса по добыче коксующегося угля, включая крупнейшую в стране шахту "Распадская", "Разрез Распадский", шахту "Распадская-Коксовая", а также "Межегейуголь", шахты "Алардинская", "Осиниковская", "Усковская", "Ерунаковская-8", "Есаульская".