Новости 8 декабря 2023 г. 14:14

ОП Кузбасса предлагает наказывать приостановкой предприятия, нарушающие саннормы по воздуху

Кемерово. 8 декабря. ИНТЕРФАКС - Общественная палата Кемеровской области выступает за расширение санкций за нарушение промпредприятиями санитарных правил и норм в отношении атмосферного воздуха.

"Целесообразным представляется ужесточение ответственности по ч. 2 ст. 8.21 КоАП РФ с установлением наказания в виде административного приостановления деятельности на срок до 90 суток, а также выделение в КоАП РФ специального состава административного правонарушения - "Нарушение санитарных правил и норм к атмосферному воздуху", - сообщается в опубликованных на официальном сайте региональной ОП рекомендациях по результатам проведения расширенного заседания комиссии ОП по вопросам безопасности и охраны окружающей среды на тему "Проблемы организации и соблюдения правового режима санитарно-защитных зон (СЗЗ) на территории Кузбасса".

В соответствии с действующей редакцией КоАП РФ, за выбросы предусмотрены штрафы (для юрлиц в размере 80-100 тыс. рублей, для должностных лиц - 10-20 тыс. рублей, для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юрлица, - 30-50 тыс. рублей).

ОП отмечает, что негативное воздействие промпредприятий на атмосферный воздух увеличивается. В частности, в 2022 году доля проб атмосферного воздуха с уровнем загрязнения, превышающим ПДК, выросла до 1,01% с 0,77% в 2021 году. Превышение ПДК регистрируется по таким веществам, как бензопирен, взвешенные вещества, сажа, углерода оксид, дигидросульфид, азота диоксид, гидроксибензол и его производные, формальдегид.

"Одной из ключевых проблем в правоприменительной практике является контроль качества атмосферного воздуха на внешних границах СЗЗ. Исходя из информации контролирующих органов, на данный момент регулярных проверок состояния СЗЗ не проводится, динамика качества атмосферного воздуха не отслеживается... (Кроме того - ИФ), однажды установленная СЗЗ может в последующем изменить свое назначение (например, вследствие расширения производства объем выбросов значительно возрос) и уже не выполнять свои защитные функции", - говорится в тексте рекомендаций.

ОП также отмечает, что в "промышленно развитых" городах СЗЗ зачастую накладываются друг на друга, что "делает практически невозможным установление источника загрязнения атмосферного воздуха за исключением случаев выявления специфического вещества". "Эффективный правовой механизм разрешения указанной ситуации в законодательстве отсутствует", - говорится в документе.

По данным ОП, на 1 января 2023 года 803 промышленных объекта из 1,818 тыс. (44,2%) в Кемеровской области имеют установленную санитарно-защитную зону. "На 1 августа 2023 года в отношении объектов, являющихся источниками негативного воздействия на окружающую среду, вынесено 920 решений и постановлений об установлении СЗЗ. В отношении 107 объектов принято решение об отсутствии необходимости установления СЗЗ. В отношении оставшихся 791 объекта сведений об осуществлении надзорных мероприятий управлением Роспотребнадзора не представлено", - говорится в материалах ОП.

"Работа по надзору за соблюдением правового режима СЗЗ должна быть постоянной, никакого моратория на проверки у Роспотребнадзора нет, так как нарушение санитарных норм угрожает жизни и здоровью граждан. В этом основная, защитная функция СанПиНов", - пояснил "Интерфаксу" председатель комиссии Общественной палаты Кузбасса по вопросам безопасности и охраны окружающей среды Андрей Переладов.

"Внесение изменений в нормы КоАП РФ позволит оперативно пресекать негативное воздействие на среду обитания человека. Схожий механизм временного запрета и приостановки деятельности уже зарекомендовал себя при административных правонарушениях в сфере промышленной безопасности. А ведь количество граждан, подвергающихся негативному воздействию от нарушения санитарных норм режима СЗЗ, неизмеримо больше, чем, например, количество работников на отдельном производственном участке. Наличие такого механизма не будет означать стопроцентную приостановку предприятия. Суд будет изучать все доводы сторон, но профилактика нарушений режима СЗЗ определенно будет усилена", - отметил Переладов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще