Новости 4 апреля 2024 г. 11:10

Победителями конкурса на пост мэра Новосибирска признаны Украинцев и Кудрявцев

Новосибирск. 4 апреля. ИНТЕРФАКС - Комиссия определила победителей в конкурсе по отбору кандидатов на пост мэра Новосибирска, ими стали депутат горсовета Игорь Украинцев и новосибирский вице-губернатор Максим Кудрявцев, сообщается на сайте горсовета.

"Решением конкурсной комиссии по отбору кандидатур на должность мэра Новосибирска победителями конкурса признаны Украинцев Игорь Сергеевич и Кудрявцев Максим Георгиевич", - говорится в сообщении.

В комиссию входят представители горсовета Новосибирска и правительства региона на паритетных началах.

В ходе первого этапа конкурса они набрали более 20 баллов каждый по итогам письменного тестирования на знание законов и Конституции РФ, во время собеседования представили конкурсной комиссии свои программы развития города.

Всего в первом этапе конкурса участвовало 17 человек, большинство из них набрали менее 10 баллов, несколько - 16 баллов.

Первоначально документы в комиссию подал 21 претендент, однако затем четверо из них, в том числе вице-губернатор Новосибирской области Роман Теленчинов и замминистра промышленности и развития предпринимательства региона Максим Останин, отозвали свои кандидатуры.

4 декабря 2023 года депутаты приняли во втором чтении порядок проведения конкурса по отбору кандидатур на должность мэра, а 14 февраля 2024 года назначили конкурс на 4 апреля. Выборы мэра должны состояться на сессии горсовета 16 апреля.

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть, чьи полномочия истекали в сентябре текущего года, ушел в отставку 25 января 2024 года в связи с переходом на другую работу. И. о. мэра был назначен первый вице-мэр Олег Клемешов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще