Омск. 24 декабря. ИНТЕРФАКС - Предполагаемого участника мошеннической схемы, который может быть причастен к 50 фактам хищений денег со счетов граждан с помощью взломов аккаунтов на портале Госуслуг, задержали омские полицейские, сообщает сайт "МВД Медиа".
"Установлено, что криминальный заработок юноша нашел в одном из мессенджеров. На теневой площадке он приобрел список абонентских номеров операторов сотовой связи, ранее зарегистрированных на портале Госуслуг. В дальнейшем он покупал сим-карты и, пользуясь массивами данных из сети Интернет, восстанавливал доступ к учетным записям сервиса", - говорится в сообщении.
Полученные сведения фигурант продавал другим мошенникам, которые оформляли на граждан займы в онлайн-банках и микрофинансовых организациях.
По предварительным данным, 18-летний задержанный может быть причастен к 50 фактам хищений денег со счетов граждан.
Как отмечается, за свою работу он получал денежное вознаграждение в криптовалюте.
В отношении омича возбуждены уголовные дела по ч.1 ст.159 (мошенничество) и ч.2 ст.272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации), фигуранту избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.