Новости 12 октября 2023 г. 07:35

Преподаватель красноярского университета осужден за взятки деньгами и виски

Красноярск. 12 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Железнодорожный районный суд Красноярска признал виновным преподавателя Красноярского государственного аграрного университета (КрасГАУ) и оштрафовал его, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

"Весной этого года педагог КрасГАУ откликнулся на просьбы двух студенток получить зачет по физической подготовке без фактической проверки знаний и сдачи нормативов. Преподаватель согласился, но потребовал материально отблагодарить его", - говорится в сообщении.

Уточняется, что сначала одна из студенток перевела преподавателю 9 тыс. рублей, за что он поставил ей отметку об успешном прохождении в двух семестрах дисциплины "Элективные курсы по физической культуре и спорту". Затем вступил в сделку с другой студенткой о передаче ему 10 тыс. рублей и бутылки виски.

"Девушка перевела ему половину суммы, а после получения зачетов за четыре семестра на 2 и 3 курсах принесла остаток гонорара в сопровождении правоохранителей. Под их контролем преподаватель получил взятку и был задержан", - добавили в пресс-службе.

Мужчине инкриминировали ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки), ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество), ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог). В суде он признал свою вину и публично извинился в СМИ.

"С учетом позиции прокуратуры ему назначено 600 тыс. рублей штрафа. Дополнительно он лишен на 2 года права заниматься педагогической деятельностью", - пояснили в прокуратуре.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще