Новости 8 декабря 2023 г. 08:23

Прокуратура не обжаловала приговор новосибирскому экс-сенатору Лаптеву

Новосибирск. 8 декабря. ИНТЕРФАКС - Прокуратура не усматривает оснований для обжалования приговора бывшему депутату Заксобрания Новосибирской области и бывшему члену Совета Федерации Владимиру Лаптеву, сообщил и.о. начальника отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции региональной прокуратуры Станислав Ксензов журналистам в пятницу.

"Оснований для обжалования вынесенного судом приговора прокуратура области не усмотрела, поскольку Лаптев на стадии предварительного следствия заключил досудебное соглашение, условия которого он выполнил, пока решений об обжаловании приговора мы не принимали", - сказал Ксензов.

Как сообщалось, Октябрьский районный суд Новосибирска в понедельник приговорил бывшего депутата Заксобрания Новосибирской области и бывшего члена Совета Федерации Владимира Лаптева к 5 годам колонии строгого режима и штрафу в 11,9 млн рублей.

Он признан виновным по ст. 159 ч. 3 (мошенничество, два эпизода), ст. 291 ч. 3 (дача взятки) и ст. 290 ч. 6 (получение взятки) УК РФ.

Он также лишен права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на 4 года. Мера пресечения Лаптеву до вступления приговора в законную силу изменена с домашнего ареста на заключение под стражу, он взят под стражу в зале суда.

Обвинение по совокупности преступлений просило суд назначить Лаптеву наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима со штрафом в размере 35,8 млн рублей.

По материалам дела, летом 2022 года Лаптев обратился к мировому судье Куйбышевского района, на судебный участок которой поступило на рассмотрение дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ (отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения) в отношении начальника ОБЭП отдела МВД РФ "Куйбышевский" Сергея Романова.

Судья вынесла определение о назначении дела к судебному разбирательству. После чего Лаптев трижды встречался с судьей и убеждал ее принять заведомо незаконное решение о прекращении дела об административном правонарушении в отношении Романова. Во время встреч Лаптев передал судье 5 кг фиников, несколько бутылок вина, два бокала под вино, конфеты, шоколад, зефир и букет белых роз на общую сумму 11 тыс. 166 рублей 95 копеек.

Уголовное дело в отношении мирового судьи не возбуждалось в связи с обращением судьи в правоохранительные органы с сообщением о противоправных действиях Лаптева.

Обвинение в мошенничестве связано с фиктивным трудоустройством дочери Лаптева и знакомой на должности помощников депутата: женщины фактически не работали, но заработная плата им начислялась.

Всего с октября 2020 по октябрь 2022 года им было перечислено на банковские карты 411 тыс. и 541 тыс. рублей. Кроме того, согласно обвинительному заключению, Лаптев предложил потерпевшему - одному из депутатов Законодательного Собрания Новосибирской области - занять оплачиваемую должность заместителя председателя комиссии по экологии, председателем которой на профессиональной постоянной основе был сам Лаптев.

За это обвиняемый получил от потерпевшего зарплатную банковскую карту, на которую осуществлялось зачисление заработной платы с июля 2021 по июль 2022 года, 894 тыс. рублей с данной карты Лаптев потратил по своему усмотрению.

Всего Лаптев получил от потерпевшего взятку в сумме 1 млн 187 тыс. 953 рублей 76 копеек, считает следствие.

Лаптев представлял Заксобрание региона в Совете Федерации в 2015-2020 годах, с 2020 г. - депутат парламента Новосибирской области, в настоящее время он лишен депутатских полномочий.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще