Новости 5 апреля 2024 г. 07:45

Семь иркутских компаний вошли в межрегиональный химический кластер - власти

Иркутск. 5 апреля. ИНТЕРФАКС - Семь предприятий Иркутской области вошли в межрегиональный промышленный химический кластер, сообщила пресс-служба правительства региона.

"Кластер сформирован на базе химических предприятий Иркутской области, а также республики Башкортостан, Омской области, Чувашской республики и республики Марий Эл. В кластер входят 11 предприятий, семь из них расположены в Приангарье", - говорится в сообщении.

От Иркутской области в кластер вошли семь компаний: ООО "ПМК", АО "Усолье-Сибирский Химфармзавод", ООО "Химстроймонтаж", ООО "Юность", ООО "СмартСинтез", ООО "Ангара-Реактив", ЗАО "Реактив".

Компании выпускают химическое сырье, промышленные газы, комплектующие для оборудования, химические вещества, средства дезинфекции, фармацевтические субстанции и лекарственные препараты.

"Для Иркутской области формирование межрегионального кластера химической промышленности является одним из этапов реализации проекта по созданию федерального центра химии в Усолье-Сибирском, ведь пять компаний-участников кластера находятся в этом городе", - цитирует пресс-служба губернатора Иркутской области Игоря Кобзева.

По его словам, участники кластера могут получить дополнительные меры федеральной поддержки - субсидию на приобретение стартовой партии продукции до 150 млн рублей, льготные кредиты от 2 до 100 млрд рублей, могут рассчитывать на снижение тарифов страховых взносов до 7,6 %.

На региональном уровне для участников промышленных кластеров Иркутской области доступно мера господдержки в виде сниженных ставок в течение пяти лет по упрощенной системе налогообложения, а также инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль до 90% суммы расходов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще