Новости 10 ноября 2022 г. 08:40

Сертификаты на оплату расходов по догазификации домовладений планируют ввести в Омской области

Омск. 10 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Омской области Александр Бурков поручил проработать вопрос о видоизменении действующей меры поддержки жителей региона по программе догазификации - планируется ввести социальные сертификаты на оплату сопутствующих расходов, сообщает пресс-служба правительства региона в четверг.

"Сейчас единовременную выплату жители получают после подключения домовладений к газу. Кому-то на оплату работ по внутренней газовой разводке приходится искать и занимать деньги, брать кредиты. В данной ситуации выходом мог бы стать тот же сертификат, которым можно будет рассчитаться с подрядной организацией", - говорится в сообщении.

Решение о дополнительной мере социальной поддержки жителей Омской области в виде единовременной денежной компенсации на оплату расходов по догазификации домовладений глава региона принял в феврале текущего года. В октябре перечень льготных категорий граждан, имеющих право на получение денежного возмещения расходов на приобретение газового оборудования и строительство газопровода внутри земельного участка, был расширен.

Также в октябре был увеличен размер единовременной выплаты - сейчас минимальная сумма составляет 100 тыс. руб., максимальная - 130 тыс. рублей. В связи с этим гражданам, получившим компенсацию ранее, полагается доплата в размере, не превышающем размер фактически понесенных расходов. В общей сложности в бюджете Омской области на эти цели предусмотрено 250 млн рублей, отмечается в пресс-релизе.

В соответствии с утвержденным планом-графиком в текущем году в регионе предполагается провести газ и подключить 3 тыс. 692 жилых дома. На сегодняшний день без привлечения средств потребителей газ подведен до границ 3 тыс. 418 земельных участков и выполнено подключение 1 тыс. 649 абонентов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще