Новости 4 апреля 2024 г. 14:44

СГК в 2024г начнет модернизацию сетей Кызыла в рамках ценовой зоны теплоснабжения - власти

Кызыл. 4 апреля. ИНТЕРФАКС - Правительство РФ утвердило отнесение Кызыла и поселка Каа-Хем (поселок-спутник города) к ценовой зоне теплоснабжения, сообщила пресс-служба правительства Тувы.

Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

"Отнесение территорий к ценовой зоне позволит привлечь инвестиционные средства на обновление и развитие системы теплоснабжения крупнейшего города региона и поселка Каа-Хем с общей численностью населения более 140 тыс. жителей", - поясняет правительство региона.

Объем инвестиций, согласно программе модернизации, разработанной "Сибирской генерирующей компанией" (СГК) совместно с правительством Тувы и мэрией Кызыла, составит около 1,5 млрд рублей. Проект, к которому СГК приступит в этом году, рассчитан на ближайшие семь лет.

"Инвестиционные планы включают в себя строительство новых тепловых сетей и модернизацию существующих для повышения надежности и качества теплоснабжения. Кроме того, СГК предложила программу мероприятий на тепловых сетях и Кызылской ТЭЦ, которые создадут возможности для перевода городских районов частной жилой застройки с печного отопления на централизованное, а также замещения нескольких малоэффективных и неэкологичных котельных мощностями ТЭЦ", - отмечет правительство региона.

Ценовая зона теплоснабжения подразумевает переход от государственного тарифного регулирования к установлению только предельного уровня цены на тепловую энергию (мощность), в рамках которого формируется конечная цена для потребителей тепловой энергии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще