Новости 20 сентября 2023 г. 16:48

Сотрудничество вузовских библиотек России и Индии обсуждают на форуме в Томске

Томск. 20 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томский госуниверситет (ТГУ) обсуждает с Университетом Дели варианты использования программного обеспечения для библиотек, которые разработаны и внедрены в Индии, сообщил "Интерфаксу" директор Научной библиотеки ТГУ Артем Васильев в среду.

По его словам, сотрудничество между Университетом Дели и ТГУ обсуждается в рамках проходящего в Томске всероссийского форума с международным участием "Университетская библиотека: так можно", в котором участвует директор сети библиотек индийского вуза Раджеш Сингх.

"Нам интересны IT-решения, которые используются в библиотечной системе Индии. Это направление актуально в связи уходом многих западных игроков. В свою очередь мы видим интерес к нашим практикам в области обеспечения сохранности и реставрации книжных фондов, а также в совместных образовательных инициативах", - сказал Васильев.

Он также сообщил, что одна из основных тем проходящего форума - технологии искусственного интеллекта (ИИ) и методы обработки и анализа больших данных в библиотечной отрасли.

"Использование ИИ - один из вызовов для библиотек сегодняшнего дня. Этот вызов, сравнимый с тем, который произошёл с появлением электронных книг и интернета, как такового. Очевидно, что ИИ будет как помогать, так и брать на себя некоторые функции библиотекаря. Библиотекари готовы участвовать в проектах, которые помогают развивать искусственный интеллект в области более качественного поиска информации", - пояснил Васильев.

Кроме того, в рамках форума будет работать Международная школа реставрации, ее участников обучат изготовлению макетов переплетов в различных техниках: классический полукожаный и полукожаный "французский". Отдельной темой школы будут вопросы аттестации художников-реставраторов архивных, библиотечных документов и произведений графики с учетом последних изменений в законодательстве и требований к соискателям.

Васильев добавил, что в форуме принимают участие около 400 человек, география которых растянулась от Санкт-Петербурга до Дальнего Востока, а также гости из Белоруссии, Индии, Германии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще