Новости 17 января 2024 г. 13:53

Томская область и Белоруссия за 5 лет намерены увеличить товарооборот в 2-3 раза

Томск. 17 января. ИНТЕРФАКС - Товарооборот между Томской областью и Белоруссией за пять лет должен увеличиться в 2-3 раза, сообщил журналистам посол Белоруссии в РФ Дмитрий Крутой по итогам встречи с губернатором Томской области Владимиром Мазуром в среду.

"С учетом визита официальной делегации Томской области в Минск (в августе 2023 года - ИФ) и встречи с нашим президентом у нас определился ряд направлений, которые мы считаем ключевыми, и которые помогут решить базовую задачу увеличить в 2-3 раза объем сотрудничества буквально на среднесрочном горизонте - до пяти лет", - заявил Крутой.

Губернатор Мазур в ходе встречи отметил, что за 9 месяцев 2023 года товарооборот между Томской областью и Белоруссией вырос на 4,5% по отношению к аналогичному периоду 2022 года.

"Экспорт Томской области вырос на 5%, а импорт - на 4,1%. У нас развивается региональной партнерство с Гродненской областью, есть очень серьезные достижения в агропромышленном комплексе", - сказал глава российского региона.

Ранее сообщалось, что по итогам 2022 года объем торговли между Томской областью и Белоруссией вырос на 47% и составил около $23 млн. По итогам первого полугодия 2023 года этот показатель вырос на 30% относительно аналогичного периода 2022 года.

Также сообщалось, что в рамках визита делегации Томской области в Белоруссию в августе прошлого года президент Белоруссии Александр Лукашенко ставил задачу - увеличить объекты товарооборота в 2-3 раза.

Лукашенко отмечал, что Томская область является одним из перспективных сибирских партнеров для Белоруссии. Интерес для страны представляют ресурсный, промышленный, туристический, интеллектуальный потенциалы российского региона.

Также в 2023 году Томская область и Белоруссия утвердили "дорожную карту" по развитию сотрудничества на 2024-2026 годы. Среди совместных проектов - экспорт белорусской грузовой, пассажирской, сельскохозяйственной, дорожно-строительной и коммунальной техники и оборудования. Также стороны договорились об экспорте и импорте продовольствия, сельскохозяйственного сырья, продукции, используемой для кормления животных.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще