Новости 23 марта 2023 г. 13:02

Томский политех сохранил 1 место в РФ по нефтегазовому делу в предметном рейтинге QS

Томск. 23 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томский политехнический университет (ТПУ) четвертый год подряд сохранил лидерство среди российских вузов в предметном рейтинге QS Engineering - Petroleum по направлению "Нефтегазовое дело", а также поднялся с 19 на 14 место среди всех вузов мира, свидетельствуют данные рейтинга.

"Ежегодно вуз выпускает больше 500 магистров и бакалавров по этой специальности. Их готовят в Инженерной школе природных ресурсов и Центре Хериот-Ватт университета. Университет работает со всеми крупными российскими нефтегазовыми компаниями. Например, для российской индустрии вуз разрабатывает системы подбора месторождений аналогов, графовые методы геологического моделирования, автоматизированного построения и адаптации геолого-гидродинамических моделей с контролем геологического реализма", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе вуза.

Кроме того, Томский политех занял в предметном рейтинге среди всех вузов 151-200 место по дисциплине "Химические технологии", 201-250 место по дисциплине "Электротехника и электроника", 251-300 место по дисциплине "Инженерное дело: механика, авиация, производство" и 301-350 место по дисциплине "Компьютерные науки и информационные системы".

Как сообщалось, предметный рейтинг QS Subject Engineering - Petroleum был впервые опубликован в 2020 году. При составлении рейтинга учитываются четыре критерия: репутация в академическом сообществе, репутация среди работодателей, цитируемость и индекс Хирша.

Томский политехнический университет основан в 1896 году, является первым в Сибири техническим вузом. В Национальном рейтинге университетов 2022 года, подготовленном Международной информационной группой "Интерфакс", ТПУ занимает 11-е место.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще