Новости 29 марта 2024 г. 15:29

Учебник по истории русского ювелирного искусства издал Иркутский политех

Иркутск. 29 марта. ИНТЕРФАКС - Иркутский национальный исследовательский технический университет (ИРНИТУ) издал учебник "История русского ювелирного искусства", сообщила пресс-служба вуза в пятницу.

Авторы книги - профессора кафедры ювелирного дизайна и технологий ИРНИТУ Раиса Лобацкая и Елена Берман.

"Работая над проектом, авторы стремились подготовить учебник, который бы конкурировал по популярности с Интернетом и был интересен молодежи. Создать такую книгу можно, опираясь на личный научный опыт, и включив в нее информацию о родном для читателя регионе", - говорится в сообщении.

В учебнике рассматриваются вопросы развития ювелирных технологий и художественных стилей русского ювелирного искусства Х-XIX веков. Рассказывается об истории использования драгоценных камней и металлов, видах и роли этих материалов в искусстве.

"Глядя на изображения височных подвесок, эмалевых медальонов и серебряных браслетов, можно много узнать о драматичных событиях в истории России", - отмечается в сообщении.

Внимание также уделяется развитию ювелирного искусства в провинциальных центрах России на примере Иркутска. Упоминается о дореволюционных кланах иркутских ювелиров Харинских, Фереферовых, которые делали церковную утварь. Рассказывается о современных авторах.

В сообщении отмечается, что издание иллюстрируют фотографии из личных коллекций авторов, а также архивов Иркутского государственного университета, краеведческого и художественного музеев Иркутска. Обложку украшает портрет императрицы Марии Федоровны в сапфировой парюре из собрания Иркутского областного художественного музея им. В.П. Сукачева.

Учебник издан тиражом 200 экземпляров и будет использоваться для обучения студентов. Часть книг поступит в Иркутскую областную государственную библиотеку им. И.И. Молчанова-Сибирского.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще