Новости 17 ноября 2021 г. 12:29

Ученые выяснили, какие виды животных могут участвовать в распространении SARS-CoV-2

Москва. 17 ноября. ИНТЕРФАКС - Ученые Института экосистемных исследований Кэри (Cary Institute, США) создали модель, оценивающую способность 5,4 тыс. видов животных к передаче SARS-CoV-2, говорится в сообщении института.

"Был использован новый подход к моделированию для прогнозирования зоонозной способности 5,4 тыс. видов млекопитающих, что на порядок расширило возможности прогнозирования. Из отмеченных видов с высоким риском многие живут рядом с людьми и в горячих точках COVID-19", - говорится в сообщении.

Отмечается, что "узким местом" для прогнозирования такого рода является недостаток знаний о клеточном рецепторе ACE2, с которым у животных связывается SARS-CoV-2: вполне вероятно, что он есть у всех позвоночных, но соответствующие данные имелись только для 326 видов.

При вторичном распространении, когда вирус переходит от людей к животным и обратно к людям, может ускориться появление у людей новых вариантов возбудителя, которые будут более вирулентными и менее чувствительными к вакцинам.

В сообщении отмечается, что вторичное распространение SARS-CoV-2 уже фиксировалось среди норок в Дании и Нидерландах и привело по крайней мере к одному новому варианту SARS-CoV-2.

Ученые проанализировали опубликованные аминокислотные последовательности ACE2 позвоночных с помощью специального программного продукта, который оценивал каждый вид по прогнозируемой силе связывания белков вируса и рецептора. Гипотеза состояла в том, что более сильное связывание, вероятно, способствует успешному заражению и вирусному выпадению.

Этот подход к моделированию выявил множество дополнительных видов млекопитающих, способных передавать SARS-CoV-2.

"Прогнозы совпали с наблюдаемыми результатами для белохвостых оленей, норок, енотовидных собак, снежного барса и других. Модель показала, что наиболее опасными видами млекопитающих часто являются те, которые живут в нарушенных ландшафтах и в непосредственной близости от людей, включая домашних животных, домашний скот и животных, которыми торгуют и на которых охотятся.

Также в зоне высокого риска вторичного распространения - приматы, азиатские буйволы, гималайские медведи, ягуары и панголины.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще