Новосибирск. 20 октября. ИНТЕРФАКС - Октябрьский районный суд Новосибирска вынес приговор заместителю директора муниципального предприятия "Модернизация и развитие транспортной инфраструктуры" по делу о посредничестве в передаче взятки, сообщает пресс-служба судов общей юрисдикции региона.
Он обвинялся по ч. 4 ст. 291.1 УК РФ - посредничество во взяточничестве в особо крупном размере.
Суд установил, что подсудимый совместно с другим лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с деятельным раскаянием, с 1 по 21 декабря 2022 года получили от взяткодателя 1,3 млн рублей для передачи сотрудникам отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по Новосибирску.
Деньги предназначались за отсутствие проверок и оперативных мероприятий в игорном клубе.
При этом осуждённый передал полицейским 960 тыс. рублей, а 340 тыс. оставил себе в качестве "комиссионных".
"Суд признал виновным Счастливого Андрея Александровича в совершении указанного преступления и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет в исправительной колонии строгого режима со штрафом в доход федерального бюджета в размере шестикратной суммы взятки - в сумме 7,8 млн рублей", - говорится в сообщении.
В срок лишения свободы Счастливому зачли время содержания под стражей в период с 20 января 2025 года до вступления приговора в законную силу. Кроме того, суд конфисковал в собственность государства 100 тыс. рублей, добытые преступным путем.
Ранее сообщалось, что один из получателей взятки - бывший начальник отдела по борьбе с экономическими преступлениями и противодействия коррупции отдела полиции N1 "Центральный" УМВД России по Новосибирску Александр Умеров получил 4,5 года лишения свободы условно за получение взяток.
За общее покровительство и отсутствие проверочных мероприятий в отношении пяти игорных заведений полицейский ежемесячно получал от 500 тыс. до 1 млн рублей.