Новости 25 августа 2023 г. 08:34

Жительницу Алтая будут судить по делу о сотрудничестве с Украиной

Барнаул. 25 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Жительница Барнаула, действовавшая, по версии следствия, в интересах украинской террористической организации, предстанет перед судом, сообщает пресс-служба УФСБ РФ по региону.

Следственным отделением УФСБ России по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении жительницы Барнаула, 1978 года рождения, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 275.1 УК России (сотрудничество на конфиденциальной основе с иностранным государством, международной либо иностранной организацией), сказано в сообщении.

По версии следствия, в конце 2022 года женщина установила контакт с представителем запрещенной в России террористической организации "Легион "Свобода России" и согласилась на его предложение о совершении радикальных действий в Алтайском крае. В последующем, по указанию "куратора", она начала искать жителей региона, готовых, в частности, к поджогам зданий органов власти.

Активные действия террористической организации были пресечены. В марте 2023 года ее задержали сотрудники УФСБ России по Алтайскому краю.

Свою вину в содеянном женщина признала. Уголовное дело направлено в Алтайский краевой суд для рассмотрения по существу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще