Точка зрения 2 декабря 2021 г. 16:06

Вирус против рака

Вирус против рака
© РИА Новости. Сергей Мальгавко

Interfax-Russia.ru — Разработанный новосибирскими учеными препарат для лечения рака молочной железы получил допуск к клиническим испытаниям.

Министерство здравоохранения РФ в декабре разрешило провести клиническое исследование первого в нашей стране препарата для лечения рака на основе генно-модифицированного онколитического вируса. Лекарственное средство разработано учеными Института химической биологии и фундаментальной медицины (ИХБФМ, г. Новосибирск) СО РАН и Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии (ГНЦ ВБ) "Вектор" Роспотребнадзора в партнерстве с ООО "Онкостар".

"Клинические испытания будут проходить в ФГБУ "Национальный медицинский исследовательский центр онкологии имени Н.Н. Петрова" Министерства здравоохранения Российской Федерации в Санкт-Петербурге", — сообщила пресс-служба ИХБФМ.

В ходе клинических испытаний планируется оценить безопасность, переносимость и фармакокинетику (кинетические закономерности химических и биологических процессов, происходящих с лекарственным средством в организме животного или человека) лекарственного средства у пациенток с рецидивирующим и/или рефрактерным метастатическим раком молочной железы.

"Препарат представляет собой противоопухолевое лекарственное средство, сконструированное на базе рекомбинантного штамма VV-GMCSF-Lact вируса осповакцины. Ученые вырезали из генома вируса два участка, отвечающие за его вирулентность, и вставили вместо них гены, усиливающие онколитическую активность вируса", — уточнили в институте.

Доклинические испытания показали, что штамм VV-GMCSF-Lact эффективно подавляет развитие основной опухоли, размножается в ней, не затрагивая здоровые клетки, самостоятельно ищет метастазы и угнетает их рост. Препарат можно использовать как в режиме монотерапии, так и в комбинации с любыми другими методами лечения.

Онколитические вирусы — стремительно развивающийся класс терапевтических агентов для борьбы со злокачественными новообразованиями, развитие генной инженерии позволило создать рекомбинантные вирусы, способные не только более избирательно уничтожать раковые клетки, но и стимулировать собственный противоопухолевый иммунитет.

В свою очередь алтайские ученые этим летом получили патент на созданный ими набор пептидов для диагностики рака молочной железы. В разработке технологии, которая поможет выявлять онкологическое заболевание на ранней стадии, принимала участие целая группа специалистов — из Российско-американского противоракового центра (РАПРЦ) Алтайского госуниверситета, краевого онкодиспансера и Алтайского медуниверситета.

"Любые молекулярные изменения сразу отражаются в иммунной системе, она начинает вырабатывать антитела, и при разных заболеваниях они также отличаются. Задачей было расшифровать этот сигнал и понять, какие антитела вырабатываются, в данном случае — при раке молочной железы", — цитирует пресс-центр правительства Алтайского края руководителя РАПРЦ Андрея Шаповала.

Так, по его словам, ученые в Аризоне (США) расположили на микрочипах 120 тыс. пептидов со случайными аминокислотными последовательностями. И некоторые из них, взаимодействую с сывороткой крови, действительно начинали вырабатывать антитела.

"Ученые РАПРЦ выявили 119 пептидов, которые четко могут сказать, есть ли рак молочной железы", — отметил Шаповал.

По информации краевого министерства экономического развития, запатентованное изобретение можно использовать в дополнение к методам клинической диагностики рака молочной железы. Набор пептидов можно использовать как самостоятельную тест-систему или комбинировать с другими аналитическими системами для повышения эффективности диагностики рака молочной железы.

Технология иммуносигнатуры — метод ранней диагностики рака по капле крови, разработанный американскими учеными. На микрочип, на котором расположены 120 тыс. пептидов, наносят кровь пациента и анализируют взаимодействие антител с пептидами. Чтобы диагностировать рак, ученые сравнивают антитела в сыворотке крови здоровых людей и онкобольных. Совместные исследования в этом направлении в Алтайском крае и США ученые ведут с 2013 года.

Помимо этого, в Алтайском краевом онкологическом диспансере недавно внедрили новую методику реабилитации пациентов с помощью специальной акустической системы (внутрибольничная автономная радиостанция, работающая в режиме радиозаписи). В частности, для больных разработали несколько вариантов аудиопрограмм, включающих сеансы классической инструментальной музыки, эриксоновского гипноза, интервью и информационные подкасты для повышения знаний об онкологии, радиоспектакли и аудиокниги оптимистической направленности, аудиосеансы общеукрепляющей зарядки. Подобных акустических систем нет больше ни в одной онкологической клинике России.

"Эта идея появилась, когда я впервые начала заниматься с пациентами отделения радиотерапии. Пережив операцию по удалению органов, находясь на длительной (месяц-полтора) лучевой терапии, многие из них испытывают проблемы с самоидентификацией, остро переживают недостаток общения с родными и близкими. Особенно ярко это проявилось в период пандемии", — цитирует пресс-служба психолога Алтайского краевого онкологического диспансера Аллу Лобанову.

По словам врача, аудиомодули помогают избавиться от внутренних психологических зажимов. Кроме того, позитивные интервью и творческие блоки разряжают обстановку, гасят эмоциональное напряжение в палате, способствуют сокращению конфликтов между пациентами. В итоге к больным постепенно возвращается уверенность в собственных силах, они учатся сами планировать свою реабилитацию и осознанно выбирать правильный контекст для дальнейшей жизни, в том числе и за стенами больницы.

Пока что, как отмечает Лобанова, эфирное вещание "Онко FM" ограничивается только отделением радиотерапии, где проходят лечение пациентки онкогинекологического профиля (в каждой палате установлены радиоточки, которые включаются по графику несколько раз в день), но уже в 2022 году "зона покрытия" акустической системы будет расширена — в первую очередь, на другие отделения радиотерапии, а также на отделения лекарственной противоопухолевой терапии. Именно в них пациенты проходят наиболее долгое и тяжелое лечение. Администрации диспансера планирует установить подобные акустические системы во всех стационарных отделениях клиники.

В октябре вице-премьер правительства РФ Татьяна Голикова сообщила, смертность от онкологических заболеваний в России за прошедшие месяцы 2021 года снизилась на 3,9% (по сравнению с прошлогодними показателями за тот же период).

"В целом смертность от онкозаболеваний снижается, как я уже сказала, несмотря на ковидный год, в 2020 году смертность от онкозаболеваний в России снизилась почти на 1%, в текущем году — понятно, что рано подводить итоги, но за прошедший период по сравнению с аналогичным периодом 2020 года — на 3,9%", — сказала она.

При этом в 2020 году в России впервые выявили более 556 тыс. случаев онкологических заболеваний — 256 тыс. у мужчин и почти 300 тыс. у женщин.

"В 2020 году онкологические заболевания выявлены у 3751 ребенка, среди них преобладали злокачественные новообразования лимфатической и кроветворной ткани — острый лейкоз, злокачественные новообразования головного мозга. Под наблюдением находилось почти 29 тыс. детей от 0 до 17 лет", — добавила Голикова.

По словам вице-премьера, по итогам 2020 года почти 4 млн человек, или 2,7% населения России состояло под онконаблюдением, 0,7% из них - дети до 18 лет. Лишь 21% от наблюдаемых — сельские жители.

Среднероссийский показатель онкозаболеваемости в 2020 году составил почти 379 случаев на 100 тыс. населения, в 29 субъектах он оказался ниже среднего. Минимальную онкологическую заболеваемость продемонстрировали республики Дагестан, Чечня, Ингушетия, Тува, Саха - Якутия, Алтай, Калмыкия, а также Ямало-Ненецкий, Чукотский и Ханты-Мансийский автономные округа. Самый высокий уровень в 2020 году выявлен в десяти регионах РФ: Севастополе, Сахалинской, Самарской, Орловской, Архангельской, Ярославской, Кировской, Брянской, Нижегородской, Курганской областях.

При этом снижение смертности от новообразований в 2020 году произошло в 81 регионе. В Карачаево-Черкесии, Еврейской автономной области, Чукотском автономном округе, Челябинской области и Республике Алтай оно было наиболее существенным, добавила Голикова.

"В 2019-2020 годах из бюджета ФФОМС на оплату медпомощи пациентам с онкологическими заболеваниями в стационарных условиях и в условиях дневных стационаров направлено более 470 млрд рублей, в том числе 190 млрд в рамках нацпроекта "Здравоохранение" федерального проекта "Борьба с онкологическими заболеваниями"", — отметила вице-премьер.

Обозреватель Наталья Пономарева 

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще