Точка зрения 19 января 2023 г. 13:05

Выступления не будет

Выступления не будет
© РИА Новости. Михаил Воскресенский

Interfax-Russia.ru — Концерт Валерия Меладзе отменили в Иркутске. Причиной стала позиция артиста по Украине.

Информация об отмене концерта певца Валерия Меладзе, который должен был состояться 4 мая во дворце спорта "Труд" в Иркутске, появилась 19 января на портале Kassy.ru. 

Согласно правилам, деньги за электронные билеты на выступление артиста можно вернуть, направив соответствующее заявление на электронную почту ticket@irk.kassy.ru с почты, указанной в заказе. Бланк заявления можно найти в самом конце заметки (правил). Средства зачислят на банковскую карту, с которой заказ был оплачен.

"Вернуть бумажные билеты можно только в центральном офисе ООО "Городские зрелищные кассы" по адресу: улица Дзержинского, 1 офис 503. Для возврата потребуется сам билет и паспорт его владельца", — уточнили Interfax-Russia.ru на горячей линии ООО "Городские Зрелищные Кассы".

Как сообщили Interfax-Russia.ru в концертно-гастрольном агентстве "Музыкальный город", которое организовывало мероприятие, ранее концерт Меладзе в Иркутске неоднократно переносили из-за пандемии коронавируса: сначала с 18 февраля 2022 года на 25 мая 2022 года, а затем с 25 мая 2022 года на 4 мая 2023 года.

"Сейчас тур Меладзе отменен по всей России. Иркутск был последним городом, где он еще стоял в афише (в конце декабря концерты певца отметили в Новосибирске — ИФ)",  — сказала представитель компании.

Причину отмены концертов, как и количество проданных на них билетов в агентстве не уточнили. На сайте самого исполнителя в настоящее время сообщается только о зарубежных турах в нынешнем году — в Израиле и на Кипре.

Ранее в интернете появилось видео с новогоднего концерта Валерия Меладзе в Дубае, где он продолжил лозунг украинских националистов, произнесенный одним из слушателей.

После публикации видео сенатор Елена Афанасьева заявила, что Валерия Меладзе за такой поступок необходимо лишить российского гражданства.

"Меладзе за поддержку бандеровцев, надо лишить гражданства РФ (…) Если бы Меладзе был честным человеком, в чем я сомневаюсь, он сам бы вышел из гражданства России", — написала она в своем телеграм-канале 3 января.

В свою очередь первый зампред комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко призвала признать Валерия Меладзе иностранным агентом и запретить въезд в Россию.

Также поведение артиста возмутило первого заместителя главы комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции Андрея Лугового. Чиновник даже обратился к генеральному прокурору РФ Игорю Краснову с просьбой дать правовую оценку действиям певца. Копию обращения депутат опубликовал в своем телеграм-канале.

"Я обратился к Генеральному прокурору с просьбой проверить и дать правомерную оценку действиям и высказываниям Валерия Меладзе, который позволяет себе славить террористическое государство. Он не первый, он не последний. И от того, сможем ли мы сейчас адекватно и симметрично реагировать на подобные поступки и слова, зависит общий курс государства на укрепление гражданской идентичности", — написал он.

Видео с концерта прокомментировал и сам Меладзе. Певец заявил, что он хочет, чтобы "антагонизм прекратился" и "между близкими народами установилось согласие".

"Вот уже 10 месяцев я, как и многие другие люди, живу с ощущением тяжести и горя. Так уж вышло, что горячо любимые мной народы находятся в конфликте, в котором гибнут люди. Я не могу и не хочу никого ненавидеть и не пытаюсь кому-то угодить. Я мечтаю лишь о том, что бы антагонизм прекратился, и между близкими народами установилось согласие. И ради этого я готов отдать все силы", — написал музыкант в своем телеграм-канале.

Предыдущий пост артиста датируется 20 мая 2022 года. В нем Меладзе размышляет о том, не вернуться ли к прежней профессии.

"После института я закончил аспирантуру и занимался наукой в сфере глубокой очисткой воды. Недавно, перелистав свою кандидатскую диссертацию и изучив современные достижения в этой области, я разработал установку по извлечению различных элементов таблицы Менделеева из морской воды. Это очень перспективное направление. Меня вдохновляет новая цель и вызывает творческий азарт", — написал он.

При этом Меладзе отметил, что музыка остается его любимым делом, хотя он "и потерял всяческий интерес к шоу бизнесу".

"Для меня перестали иметь значение форматы песен, количество ротаций на радиостанциях, участие в съемках на телеканалах. Я знаю точно, что мои песни уже давно живут, и будут еще долго жить своей жизнью, благодаря моим слушателям", — написал исполнитель.

Тем не менее, певец продолжил выступать перед публикой. В августе минувшего года он стал участником фестиваля "Фестик-2022" в Москве, в октябре выступил на закрытом концерте в Ташкенте (Узбекистан), а в ноябре пел на дне рождения блогера Lerchek в ресторане на Рублевке.

Ранее после скандала из-за патриотического баннера в Омске в 2022 году был отменен тур по России группы "Би-2". Все концерты в российских городах артисты перенесли на 2023 год и уехали работать за рубеж. Вместе с тем, в январе этого года стартовала продажа билетов на концерт "Би-2", запланированный на июнь. Мероприятие должно состояться в Москве с участием приглашенных гостей — "Сети" и Tesla Boy. Стоимость билетов на шоу начинается от 2,5 тыс. рублей.

Также весной 2022 года свой концерт по похожим причинам отменила группа "ДДТ". Музыканты должны были выступать в Тюменской филармонии, но, по данным местных СМИ, лидер группы Юрий Шевчук за сутки до начала концерта отказался выходить на сцену из-за литеры Z, которая, по разным данным, находилась то ли в самом зале, то ли на фасаде здания. Группа пообещала перенести концерт, а тем, кому не подойдут новые даты, — вернуть деньги за билеты.

В мае музыканты выступили в Уфе, однако после концерта на лидера группы полицейские составили протокол об административном правонарушении по ст.20.3.3. КоАП РФ (публичные действия, направленные на дискредитацию использования ВС РФ). Причиной, как пояснили правоохранители, стали "провокационные высказывания рок-музыканта" во время мероприятия.

Дело Шевчука рассматривали по очереди несколько судов. В итоге в декабре 2022 года Верховный суд Башкирии утвердил решение о назначении штрафа лидеру "ДДТ" по административному протоколу о дискредитации Вооруженных сил РФ. Адвокат музыканта Александр Передрук тогда заявил журналистам, что решение суда "в любом случае будет обжаловано".

Обозреватель Наталья Пономарева​​​​​​​

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще