Новости 22 марта 2023 г. 19:31

Адыгея в 2023г планирует увеличить ввод жилья на 6% - до 500 тыс. кв. метров

Майкоп. 22 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Адыгея в 2023 году планирует ввести не менее 500 тысяч квадратных метров жилья, сообщил глава региона Мурат Кумпилов в ходе ежегодного отчета об итогах работы кабинета министров республики по итогам 2022 года.

"Мы наращиваем темпы в строительной отрасли, серьёзно продвинулись в вопросах благоустройства. По итогам прошлого года общий объём работ, выполненных в строительном секторе, составил 35,3 млрд рублей. Сохраняем опережающие темпы по вводу жилья. В прошлом году ввели в эксплуатацию 470 тысяч квадратных метров, что в 1,5 раза больше, чем в предыдущем году. В этом году введём не менее 500 тысяч квадратных метров", - сказал Кумпилов в ходе своего выступления в среду в Майкопе.

Он подчеркнул, что республика намерена наращивать объёмы вводимого жилья и в рамках программы комплексного развития территорий.

"Это новый подход к обновлению городской застройки, который применяется в стране с позапрошлого года. Механизм направлен на создание всей необходимой инфраструктуры в новых микрорайонах. Уже заключены договоры на комплексное развитие пяти территорий: трёх - в Майкопе и двух в Тахтамукайском районе. Проекты предусматривают, в том числе, строительство многоквартирного жилья, что позволит ввести в эксплуатацию один миллион квадратных метров", - подчеркнул Кумпилов.

Глава Адыгеи отметил, что республика два года назад взяла на себя обязательство досрочно завершить программу переселения граждан из аварийного жилья, рассчитанную до 2025 года.

"Мы выполнили эту задачу. Более того установленный на прошлый год показатель перевыполнен - расселено почти 8000 кв. м аварийного жилья. В итоге в Адыгее полностью ликвидирован аварийный жилищный фонд, признанный таковым до 1 января 2017 года. На сегодня в Адыгее он составляет 37 тыс. квадратных метров. Планируем запустить программу со следующего года", - добавил глава республики.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще