Более 1 тыс. новых мусорных контейнеров устанавливают к началу сезона в Сочи

Более 1 тыс. новых мусорных контейнеров устанавливают к началу сезона в Сочи. Фото. ©
© "Интерфакс". Татьяна Киреева

Сочи. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Власти Сочи увеличивают количество контейнеров для сбора мусора на специальных площадках в связи с ростом неорганизованных свалок на курорте, сообщил мэр Сочи Андрей Прошунин в четверг.

"Ситуацию с мусором на контейнерных площадках в городе держу на личном контроле. Провел очередное оперативное совещание. С сентября прошлого года изменились федеральные правила, между муниципалитетом и региональным оператором перераспределены обязанности по содержанию контейнерных площадок. Мы перестроили всю схему работы, выделили дополнительные средства из бюджета на заключение новых контрактов во всех внутригородских районах. Создание эффективной системы заняло время, но сейчас все необходимые механизмы запущены и дают результат", - написал градоначальник в мессенджере Max.

Он отметил, что для решения проблемы - несанкционированного сброса крупногабаритных отходов на контейнерных площадках - в Сочи регулярно проводятся рейды с полицией, увеличивают число видеокамер для фиксации нарушений.

"С начала весны мы вывезли с несанкционированных свалок свыше 17 тысяч кубометров отходов. Чтобы исключить перенакопления, в городе уже установлено больше 650 новых контейнеров, и еще 500 добавим к началу высокого курортного сезона. Отдельно занимаемся обустройством площадок для крупногабаритных отходов", - подчеркнул Прошунин.

По его словам, проблемные точки еще остаются.

"Дал поручение правовому департаменту детально разобраться с соблюдением графика вывоза со стороны регионального оператора, так как наши специалисты фиксируют снижение частоты рейсов специализированной техники. Спасибо всем неравнодушным сочинцам, журналистам и блогерам, кто помогает нам держать ситуацию на контроле и сообщает о фактах несанкционированного сброса отходов. К началу лета город должен быть чистым - это наша общая задача", - написал мэр Сочи.

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в Мax