Новости 11 июля 2022 г. 15:23

Более 3,4 млн жителей Кубани ежегодно прививаются от гриппа - Минздрав

Краснодар. 11 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Массовая вакцинация россиян против гриппа в этом году может начаться раньше обычного из-за пандемии COVID-19, сообщает пресс-служба Минздрава Кубани со ссылкой на главного внештатного инфекциониста министерства Сергея Зотова.

"Ежегодно против гриппа прививается более 3,4 млн жителей края. Иммунизация населения края обычно проводится по мере поступления вакцин с сентября по ноябрь. (...) Но в 2022 году сложилась необычная и непростая обстановка, обусловленная пандемией коронавируса, и массовая вакцинация россиян против гриппа, скорее всего, стартует уже в конце лета - в августе", - приводятся в сообщении слова Зотова.

Он отметил, что плановую вакцинацию лучше всего провести в теплое время года, когда иммунитет большинства населения крепок за счет теплого летнего периода. При вакцинации в августе до октября выработается иммунный ответ, и если распространение гриппа совпадет с ростом заболеваемости COVID-19, риск тяжелых случаев будет потенциально снижен.

Зотов также пояснил, что в связи с изменениями штаммов гриппа состав вакцин ежегодно пересматривается, при этом в 2022-2023 году будут использоваться хорошо зарекомендовавшие себя вакцины, измененные с учетом рекомендации Всемирной организации здравоохранения.

При этом данных о том, что противогриппозные вакцины подавляют собственный общий иммунитет и увеличивают риск заражения COVID-19, нет, подчеркнул инфекционист.

Для желающих сделать вакцину в Краснодарском крае существует несколько способов: в поликлинике по месту жительства, в мобильных пунктах в период массовой вакцинации, а также в частных поликлиниках, но уже на платной основе.

"Вакцина от гриппа 2022-2023 - это возможность всем желающим защититься от возможных осложнений. Есть категория людей, которым прививка обязательна - это сотрудники образовательных, медицинских учреждений, водители, а также люди старше 60 лет и дети дошкольного и школьного возраста", - добавил Зотов.

Он также рассказал, что в Краснодарском крае продолжается вакцинация против COVID-19, при этом делать прививки от гриппа и коронавируса, нужно либо одновременно в один день, либо с интервалом не менее месяца. При этом перед вакцинацией необходима консультация врача.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще