Новости 3 октября 2023 г. 17:18

Дни культуры Санкт-Петербурга пройдут в Ростовской области в октябре

Дни культуры Санкт-Петербурга пройдут в Ростовской области в октябре
Использованы материалы организаторов мероприятия

Ростов-на-Дону. 3 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ведущие учреждения культуры Санкт-Петербурга представят свое творчество в рамках дней культуры города, которые пройдут в Ростовской области с 7 по 13 октября, сообщает областное министерство региональной политики и массовых коммуникаций.

"С 7 по 13 октября в Ростовской области (...) состоятся Дни культуры Санкт-Петербурга. Договоренность о проведении ответных мероприятий была достигнута после Дней культуры Ростовской области, приуроченных к 85-летию региона, которые проходили в северной столице с 20 по 22 сентября 2022 года", - говорится в сообщении.

На 7 и 8 октября в Ростовском государственном театре кукол имени Былкова запланированы спектакли и мастер-классы для детей. Торжественное открытие дней культуры состоится 9 октября в Ростовском областном музее краеведения. Там же пройдет рабочая встреча руководителей учреждений культуры Санкт-Петербурга и Ростовской области, развивающих музейно-экспозиционное направление.

Программа мероприятий на 10-13 октября включает в себя творческие встречи с писателями-краеведами из Санкт-Петербурга, панельные дискуссии, а также показы спектаклей в Ростовском академическом театре драмы имени Горького и Ростовском государственном музыкальном театре. Последний примет на своей сцене гала-концерт звезд оперетты "Широкая страна моя родная!"

"Уверен, что Дни культуры Санкт-Петербурга как крупнейшее культурное событие укрепит межрегиональное взаимодействие в творческой среде, подарит донскому зрителю яркие впечатления, вдохновит профессиональное сообщество на новые идеи для совместных проектов", - приводятся в сообщении слова первого заместителя губернатора Ростовской области Игоря Гуськова.

В министерстве добавили, что в мероприятиях примут участие Государственная академическая капелла Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургский государственный театр музкомедии, Государственный драмтеатр "Приют комедианта", а также Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда, Центральная городская публичная библиотека имени Маяковского и другие учреждения культуры северной столицы.

Также в Ростовском областном музее краеведения состоится пленарное заседание "Роль культуры и искусства в развитии межрегионального сотрудничества между Санкт-Петербургом и Ростовской областью", модератором которого станет генеральный директор Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга Ольга Хомова.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще