Новости 24 декабря 2021 г. 15:33

Финансирование нацпроектов в Ингушетии в 2021г выросло на 36% - полпред

Магас. 24 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Объем финансирования национальных проектов в Ингушетии в 2021 году увеличился на 36% по сравнению с 2020 годом, сообщил полпред президента РФ в СКФО Юрий Чайка на совещании в пятницу в Магасе, посвященном вопросам развития Ингушетии, передал корреспондент "Интерфакса" с заседания.

"В текущем году в республике реализуется 41 региональный проект, по 27 из которых доведено финансирование в объеме более 11, 8 млрд рублей ", - сказал полпред.

Вместе с тем, по словам Устинова, свыше 20 объектов образования по федеральным проектам "Современная школа", "Содействие занятости" и "Жилье" не будут введены в этом году из-за удорожания их строительства.

Как отметил в ходе совещания глава правительства Ингушетии Владимир Сластенин, общая контрактация по нацпроектам на 20 декабря составила 90%. Два объекта общего образования переходящие на 2022 год будут законтрактованы до конца уходящего года, уточнил он.

"Кассовое исполнение сложилось в размере 7 млрд 222 млн рублей, или 61%. Низкий уровень кассового исполнения обусловлен доведением региону дополнительных средств в размере 1 млрд 654 млн рублей в октябре текущего года ", - пояснил Сластенин.

По словам премьера, подготовлен к оплате 1 млрд 580 млн рублей, что позволит увеличить кассовое исполнение до 8 млрд 800 млн рублей и довести до 74%.

Ранее глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов сообщал, что в республике реализуются более 80 мероприятий по улучшению в социально-экономической сфере с общим объемом в 11,8 млрд рублей, строятся детские сады и школы, отмечаются положительные тенденции в развитии промышленности и сельского хозяйства.

При этом он отмечал, что серьёзную озабоченность вызывают темпы строительства ряда школ и детских садов. Во многом отставание связано с ограничениями в связи с пандемией, удорожанием строительных материалов и из-за секвестра 10%.

Также Калиматов указывал на необходимость выработки дополнительных мер по улучшению ситуации.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще