Новости 26 января 2023 г. 18:33

Ингушетия заключит соглашения на 4,8 млрд руб. на реализацию нацпроектов в 2023 году

Магас. 26 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Ингушетии в этом году возведут новые школы, автомобильные мосты, ДК и благоустроят дороги по различным нацпроектам, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального парламента.

"В 2023 году запланировано заключение финансовых соглашениях в рамках национальных проектов на общую сумму - 4 млрд 819 млн руб.", - сказал сотрудник пресс-службы.

Так, предполагается завершение строительства 11 объектов общего образования на 6 тыс. 458 мест. Современные школы будут построены в сельских поселениях Инарки, Верхние Ачалуки, Али-Юрт, Сурхахи, Нестеровское, Троицкое, а также в г. Сунжа. Откроют свои двери два дома культуры в селах Даттых и Гейрбек-Юрт, Кантышевская больницы на 60 мест, ФАП в населенном пункте Южное, амбулатория в селе Сурхахи, здание инфекционного отделения для детской больницы, корпус для дома ветеранов на 50 мест.

Кроме того, намечена реконструкция двух мостовых переходов, строительство и реконструкция восьми участков автодорог, возведение ФОКа с бассейном в Сунже, обустройство 22 территории общественного пользования.

Наряду с этим в 2023 году в республике начинается строительство шести объектов с плановым завершением в 2024 году, в том числе ФОК в Барсуках, школа на 250 мест в предгорном селе Берд Юрт, общеобразовательное учреждение на 320 мест в поселении Южное, школы на 720 мест каждая в Назрани и Плиево, дом культуры в горном селе Джейрах.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще