Астрахань. 27 января. ИНТЕРФАКС - Годовая инфляция в Астраханской области в декабре замедлилась до 5,25% после 6,91% в ноябре, что ниже, чем по Южному федеральному округу (5,8%) и России в целом (5,59%), говорится в сообщении Южного ГУ Банка России.
Так, годовой темп прироста цен на продовольственные товары в декабре замедлился до 5,98% после 9,45% в ноябре.
Сезонно подорожала плодоовощная продукция. На прилавках преобладала тепличная продукция, производство которой дороже в связи с затратами на отопление и электроэнергию. Помимо этого, вырос спрос на овощи открытого грунта: свеклу, картофель, морковь. Традиционно их используют для приготовления новогодних блюд. При этом благодаря хорошему урожаю овощи дорожали слабее, чем обычно в декабре. За год плодоовощная продукция снизилась в цене на 9,83%.
Подорожали кондитерские изделия из-за неурожая какао-бобов. Также в преддверии новогодних праздников возрос спрос на сладкие подарки с шоколадными конфетами. В результате накопленный за год прирост цен на кондитерские изделия составил 12,91%.
В то же время снизились цены на сыр и сливочное масло, так как основное сырье - молоко - подешевело в результате расширения его предложения.
Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в Астраханской области снизился до 3,15% после 3,5% в ноябре.
В декабре традиционно увеличился спрос на теплую обувь. Это позволило продавцам перенести в цены возросшие расходы на логистику, оплату труда и аренду помещений. В этих условиях накопленный за год прирост цен на обувь составил 7,76%.
Вместе с тем, снизились цены на электронику и бытовую технику. Местные и сетевые магазины в преддверии новогодних праздников объявили скидки на стиральные машины, напольные пылесосы и другие виды домашней техники. В годовом выражении эти товары подешевели на 4,9%.
Годовой темп прироста цен на услуги в декабре замедлился до 7,64% после 8,43% в ноябре.
Так, выросли цены на бытовые услуги из-за роста издержек поставщиков на закупку сырья и инструментов, обслуживание оборудования, аренду помещений и оплату труда. К тому же сезонно перед Новым годом повышается спрос на услуги химчисток и прачечных, а также маникюрных салонов. В итоге за год бытовые услуги подорожали на 8,89%.
Вместе с тем, упали цены на услуги в сфере зарубежного туризма. В связи с окончанием сезона высокого спроса наблюдалось снижение стоимости поездок в Египет, Турцию, ОАЭ, и за год услуги в сфере зарубежного туризма подешевели на 15,58%.
Базовая инфляция в Астраханской области снизилась с 6,73% в ноябре до 5,91% в декабре.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в МАХ
Корпус реабилитации участников СВО с центром экзопротезирования открыли в КЧР