Новости 11 октября 2023 г. 08:49

Количество самозанятых на Кубани в январе-сентябре выросло в 1,4 раза

Краснодар. 11 октября. ИНТЕРФАКС - Власти Краснодарского края отмечают существенный рост числа занятых в малом бизнесе жителей края, по этому показателю регион занимает первое место в Южном федеральном округе.

Как сообщает пресс-служба администрации региона, на сегодняшний день в крае зарегистрировано 414 тыс. самозанятых, тогда как на конец 2022 года этот показатель составлял чуть более 300 тыс. человек. Таким образом, рост составил 38%.

Поддержку бизнесу оказывают организации, формирующие соответствующую инфраструктуру: фонды развития бизнеса, микрофинансирования и инноваций, центры поддержки экспорта.

"Мы по-прежнему поддерживаем малый бизнес льготными ставками ниже, чем предлагают коммерческие банки, благодаря работе Фонда микрофинансирования. Успехом пользуются и новые обучающие программы, которые реализует Фонд развития бизнеса. Муниципалитеты активно информирую о преференциях бизнес на местах", - отмечается в сообщении.

Так, в Фонде микрофинансирования Кубани действует специальный микрозаем "Самозанятый". Его предоставляют в сумме от 100 тыс. до 500 тыс. рублей сроком от 3 до 36 месяцев с процентной ставкой от 1 до 3% годовых. Фонд развития бизнеса выступает поручителем, оказывает услуги по составлению бизнес-плана и продвижению продукции на маркетплейсах. В реализации товаров помогает и созданная в крае онлайн-витрина. Также самозанятые могут принять участие в школе молодого предпринимателя или пройти обучающие и акселерационные программы в Фонде развития инноваций.

Всего Фондом микрофинансирования в прошлом году выдано более 1 тыс. займов на сумму более 2,5 млрд рублей. Фонд развития бизнеса предоставил 500 поручительств на 3,1 млрд рублей, что позволило привлечь субъектам МСП и самозанятым финансирование на 7 млрд рублей. Фонд развития инноваций в 2022 году помог привлечь инноваторам более 200 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще