Краснодарский производитель отопительного оборудования в 2026г начнет строить завод металлоконструкций

Краснодар. 23 сентября. ИНТЕРФАКС - Краснодарский производитель отопительного оборудования ООО "Опытно-конструкторское бюро "Ракита" в 2026 году приступит к строительству завода металлоконструкций в Краснодаре, сообщил "Интерфаксу" начальник управления инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства администрации Краснодара Василий Литвинов.

Он напомнил, что соглашение о реализации инвестпроекта было подписано на ПМЭФ-2025, инвестиции составят 570 млн рублей.

"В настоящее время предприятием ведется разработка проектной документации для получения разрешения на создание производства. Строительство планируется начать весной 2026 года", - сказал Литвинов.

Он пояснил, что производство ориентировано на выпуск металлоконструкций различной сложности и малых архитектурных форм. Предприятие будет оснащено оборудованием для полного производственного цикла - от проектирования и резки металла до сборки, сварки и окраски изделий.

"Также планируется выпускать конструкции для нужд строительных, промышленных и муниципальных заказчиков. В числе продукции - каркасы зданий, ограждения, навесы, лавочки и другие элементы городской среды", - добавил руководитель управления.

Опытно-конструкторское технологическое бюро "Ракита" работает в Краснодаре с 2015 года, специализируется на производстве различных печей отопления. Продукция реализуется на территории РФ, а также поставляется на экспорт. Владельцем компании является Павел Апетян.