Новости 16 апреля 2024 г. 19:11

Около 900 млн руб. направлено на оснащение онкоцентров в Астрахани за 5 лет

Астрахань. 16 апреля. ИНТЕРФАКС - Власти Астраханской области в рамках нацпроекта "Здравоохранение" с 2019 года направили около 900 млн рублей на оснащение областного клинического онкологического диспансера и онкологического отделения детской больницы им. Силищевой, сообщил губернатор региона Игорь Бабушкин на выездном заседании комитета Госдумы по охране здоровья во вторник.

"На оснащение онкодиспансера и онкологического отделения детской областной больницы с 2019 года направлено около 900 млн рублей. Приобретённое оборудование позволяет применять новые методики диагностики и лечения злокачественных поколений у взрослых и детей, а также проводить сложные операции", - сказал Бабушкин.

Он добавил, что только в прошлом году на базе онкодиспансера провели более 6 тыс. операций, в том числе уникальных. Медицинскую помощь получили около 20 тысяч пациентов. В 2024 году, по словам Бабушкина, материально-техническая база медучреждения продолжит модернизироваться, что позволит расширить виды медицинской помощи, в том числе создать центр реабилитации онкопациентов.

"С 2022 года у нас реализуется региональная программа медицинской реабилитации. Она охватывает пациентов с нарушением двигательных функций, центральной нервной системы. Мы рассчитываем, что благодаря федеральной поддержке наша онкологическая служба также войдет в специализированные программы. Пациенты с онкопатологией смогут, не выезжая из региона, проходить полный курс восстановления и реабилитации по полису ОМС", - сказал Бабушкин.

Всего за 5 лет по нацпроекту "Здравоохранение" в районах области построено 49 модульных ФАПов и врачебных амбулаторий, отремонтировано 19 больниц и поликлиник, закуплено 109 единиц медицинского транспорта, приобретено более 350 единиц современного медицинского оборудования.

Ранее сообщалось, что в 2024 году в Астраханской области на реализацию нацпроекта "Здравоохранение" выделено 1,2 млрд рублей. На эти средства капитально отремонтируют 8 медучреждений, построят 3 ФАПа, а также приобретут 65 единиц медицинского оборудования и 27 автомобилей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще