Почти 280 км берегов приведут в порядок в Ингушетии в ходе экоакций

Почти 280 км берегов приведут в порядок в Ингушетии в ходе экоакций. Фото. © Пресс-служба главы Ингушетии. Юсуп Ханиев
© Пресс-служба главы Ингушетии. Юсуп Ханиев

Магас. 20 февраля. ИНТЕРФАКС - Сезон экологических субботников в рамках всероссийской акции "Вода России" стартует в Ингушетии в марте, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе главы и правительства республики в пятницу.

"В 2026 году в регионе планируется привести в порядок почти 280 километров берегов и прибрежных зон по нацпроекту "Экологическое благополучие ", - сказал собеседник агентства.

По его словам, экологические мероприятия пройдут на реках Назранка, Асса, Сунжа, Армхи, Сурхахинка, Ачалучка и Кенч, а также у городских прудов Назрани и Карабулака.

Посадка деревьев. © Пресс-служба главы Ингушетии. Юсуп Ханиев
© Пресс-служба главы Ингушетии. Юсуп Ханиев

Ожидается, что к акции присоединятся более 140 тысяч человек - волонтёры, студенты, сотрудники министерств и ведомств, представители муниципалитетов и общественники. В рамках акции запланированы не только мероприятия по уборке и благоустройству водных объектов, но и просветительские, образовательные и культурные инициативы.

Как отметил глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов, за последние годы экологическая повестка в регионе получила широкую поддержку жителей.

"Акция "Вода России" (...) ежегодно объединяет всё больше участников, а Ингушетия стабильно занимает лидирующие позиции в рейтинге регионов по итогам её проведения", - процитировали слова Калиматова в пресс-службе.

По мнению руководителя региона, подобные акции - возможность ещё раз напомнить жителям и гостям Ингушетии о важности бережного отношения к природе.

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в МАХ