Новости 16 апреля 2024 г. 14:22

Росморпорт в 2024г проведет углубление Волго-Каспийского канала в объеме 4 млн куб. м - губернатор

Астрахань. 16 апреля. ИНТЕРФАКС - ФГУП "Росморпорт" в текущем году продолжит сокращать протяженность участков с односторонним движением на Волго-Каспийском морском судоходном канале (ВКМСК), сообщил губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин в интервью "Интерфаксу".

Он привел предварительные данные Астраханского филиала ФГУП "Росморпорт", согласно которым объем дноуглубительных работ в канале в 2024 году составит 4 млн кубометров. В настоящее время выполняются весенние промеры глубин, после чего ожидается корректировка плановых объемов в сторону увеличения.

"Волго-Каспийский морской судоходный канал имеет важное экономическое и стратегическое значение для интересов РФ и является неотъемлемой частью МТК "Север-Юг". По прямому поручению президента РФ Владимира Путина для обеспечения безопасности судоходства в акватории канала ФГУП "Росморпорт" ежегодно проводит ремонтные дноуглубительные работы, благодаря чему проходная осадка увеличена с 4,2 метров до 4,5 метров. Это позволяет использовать для транспортировки по Каспию из морских портов Астрахань и Оля современные суда с большей вместимостью", - отметил Бабушкин.

Сотрудники Астраханского филиала "Росморпорта" уже приступили к работам.

"Предпринимаемые меры создают необходимые условия для расширения номенклатуры перевозимых грузов и увеличения судозаходов, повышают инвестиционную привлекательность региона для потенциальных резидентов Каспийского кластера", - сказал глава региона.

Полный текст интервью с И. Бабушкиным размещен на сайте "Интерфакса" по адресу: https://www.interfax-russia.ru/south-and-north-caucasus/exclusives/gubernator-astrahanskoy-oblasti-igor-babushkin-v-regione-sformirovana-razvitaya-portovaya-infrastruktura

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще