Новости 1 декабря 2022 г. 15:53

Российско-сирийский молодежный форум стартовал в СКФУ

Ставрополь. 1 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Первый российско-сирийский молодежный форум, собравший порядка 100 лидеров студенческих и общественных организаций двух стран, открылся в Северо-Кавказском федеральном университете (СКФУ) в Ставрополе, сообщила пресс-служба вуза.

"Форум станет основой для выстраивания комплексного молодежного сотрудничества между двумя странами. Хочу отметить, что благодаря новым знакомствами, полученному опыту молодые люди укрепят дружеские и деловые связи, а партнерство университетов послужит фундаментом для развития современных технологий и обеспечения экономического роста и устойчивого развития России и Сирии", - приводятся в сообщении слова ректора СКФУ Дмитрия Беспалова.

В течение трех дней пройдут "круглые столы", мастер-классы и лекции ведущих экспертов. Для гостей форума проведут экскурсии по научно-образовательным центрам и научно-исследовательским лабораториям вуза. Участники форума также познакомятся с достопримечательностями региона Кавказских Минеральных Вод.

"По итогам форума участники двух стран должны будут сформировать молодежные проекты и инициативы, которые войдут в план мероприятий дальнейшей работы на 2023 год в направлении международного молодежного сотрудничества между Россией и Сирией", - отмечается в пресс-релизе.

По данным пресс-службы, СКФУ развивает международное сотрудничество с ведущими университетами Сирии: университетом Дамасска, Аль-Баас и Аль-Хаваш. Совместно со стратегическими партнерами будут разработаны исследовательские проекты в области нефтегазового дела, строительства, физики, математики, медицины и косметологии.

Со стороны Сирии есть высокая заинтересованность в изучении русского языка и подготовке преподавателей, в том числе по предметам естественно-научного цикла.

СКФУ и Сирия ведут международное сотрудничество в рамках Консорциума "Каспий-Восток", объединяющего университеты девяти стран. Академическое партнерство способствует развитию междисциплинарных направлений, повышает качество подготовки кадров и научных исследований, обеспечивает трансфер технологий.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще