Ростов-на-Дону. 17 февраля. ИНТЕРФАКС - Ростовская область намерена идти по пути комплексного развития территорий в градостроительной политике, сообщил в интервью "Интерфаксу" врио губернатора региона Юрий Слюсарь.
"Нам есть здесь над чем работать в градостроительной политике, несмотря на впечатляющие темпы строительства. На мой взгляд в регионе наблюдается рассинхронизация процессов планирования развития транспортной инфраструктуры, сетевого хозяйства, социальной инфраструктуры и непосредственно строительства многоквартирных домов. Нам надо идти по пути комплексного развития территорий", - сказал Слюсарь.
Он напомнил, что с 1 декабря 2024 года в Ростове-на-Дону приостановлена выдача разрешений на строительство много квартирных домов.
"Что касается возобновления их выдачи, у нас законом определен полугодовой срок на то, чтобы привести наше нормативное поле в соответствие. Наверное в этот период мы возьмем паузу, будут выдаваться только те градостроительные документы, которые связаны с реализацией проектов. Я думаю, что раньше, чем через полгода, мы к учету результатов анализа выдачи разрешений на строительство не подойдем", - добавил руководитель региона.
Вместе с тем врио губернатора выразил уверенность, что приостановка выдачи разрешений не приведет к негативным последствиям на строительном рынке.
"С одной стороны, и рынок сейчас этому не очень благоприятствует, с другой - отстроено у нас уже немало, причем, большее количество жилья не продано. При этом у нас также выдано большое количество разрешений на строительство тем, кто еще не начал строиться. Никакой катастрофы в том, что регион не будет выдавать разрешения на возведение многоквартирных домов, не вижу. Нужно время, чтобы привести все к системной застройке", - подчеркнул Слюсарь.
Он добавил, что рассматривается вопрос создания в регионе министерства архитектурной политики и развития агломераций.
Полный текст интервью с Ю.Слюсарем размещен по адресу: https://www.interfax-russia.ru/exclusives/vrio-gubernatora-rostovskoy-oblasti-yuriy-slyusar-neobhodimo-sistemno-rabotat-nad-imidzhem-regiona.