Новости 15 мая 2023 г. 13:52

СКФУ открыл "Неделю математики" в Сирии

Ставрополь. 15 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Северо-Кавказский федеральный университет (СКФУ, Ставрополь) принял участие в открытии "Российской недели математики и компьютерных наук" в Сирийской Арабской Республике, которая пройдет в Дамаске и Холмсе, сообщает управление по информации и связям с общественностью вуза.

"Наш университет совместно с Русским домом в Сирии успешно продолжает проект "Недели математики", где школьники смогут получить новые знания по информатике и компьютерным наукам, а также попробовать свои силы в выполнении сложных прикладных задач. Особенно подчеркну важность цифровых компетенций во всех сферах деятельности", - приводятся в сообщении слова ректора университета Дмитрия Беспалова.

В ходе поездки в Сирию ректор СКФУ обсудил с послом России Александром Ефимовым планы расширения международного академического партнерства в этой стране.

В частности, на 2023 год запланирована серия курсов повышения квалификации для преподавателей русского языка стран Ближнего Востока. Этот проект реализуется федеральным университетом при поддержке Россотрудничества.

Помимо этого, в рамках проекта министерства науки и высшего образования России в октябре 2023 года федеральный университет проведет в Дамаске и Холмсе "Школу молодого лидера". Подобное мероприятие уже проходило в Сирии в 2019 году на территории Латакии, в нем приняли участие более 60 человек - представители молодежи из разных городов страны.

В октябре 2023 года состоится второй форум "Кавказ - Каспий - Восток". Масштабное мероприятие проводили и осенью 2022 года, когда в Ставрополе собрались свыше 120 студентов из более 25 государств, в том числе Ближнего Востока и Южного Кавказа.

В 2022 году СКФУ вместе с несколькими партнерскими университетами из Сирии запустил ряд научных проектов по приоритетным направлениям научно-технологического развития двух стран.

Одним из важнейших направлений СКФУ в гуманитарной области является популяризация русского языка в Сирии. В рамках сотрудничества крупнейший университет Северного Кавказа проводит курсы повышения квалификации для преподавателей русского языка и занятия для сирийских студентов, изучающих русский язык.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще