Новости 28 февраля 2024 г. 17:28

СКФУ вступил в Ассоциацию казачьих вузов России

Ставрополь. 28 февраля. ИНТЕРФАКС - Северо-Кавказский федеральный университет (СКФУ, Ставрополь) стал 26-м высшим учебным заведением России, вошедшим в Ассоциацию казачьих вузов, сообщает управление по информации и связям с общественностью вуза.

"В нашем университете накоплен многолетний опыт реализации совместных мероприятий с казачьи обществом в регионе, кроме того, большой опыт научной и образовательный деятельности в области кавказоведения и казачества. Уверен, что в условиях усиления роли современного казачества в общественной и политической жизни России, университеты готовы предложить новые форматы образовательных программ, научных и молодежных инициатив", - приводятся в сообщении слова ректора СКФУ Дмитрия Беспалова.

В Северо-Кавказском федеральном университете изучение модуля "Казачество на службе Отечества" включено в 9 образовательных программ высшего образования и 10 специальностей среднего профессионального образования.

"В рамках воспитания духовно-нравственных ценностей, популяризации традиций и наследия казачества университет плодотворно сотрудничает с Терским войсковым казачьим обществом", - отмечается в сообщении.

На данный момент в СКФУ проходят курсы повышения квалификации "Реализация казачьего компонента в образовательных учреждениях", проводятся круглые столы и лектории по истории казачества. Недавно была организована выставка "Герои-Казаки на службе Отечества", которую посетили более 10 тыс. студентов. Также в этом году проходит конкурс творческих и научно-исследовательских проектов "Будущее Терека" и планируется провести международную летнюю школу для студенческой молодежи.

Ассоциация казачьих вузов была создана по инициативе Минобрнауки России и Всероссийского казачьего общества, ее целью является формирование системы непрерывного образования казачества, консолидации научных исследований, патриотического воспитания молодежи, подготовки кадров для казачьих обществ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще