Новости 24 мая 2023 г. 12:55

СКР сообщил о задержании одного из лидеров ячейки иеговистов в Севастополе

Ростов-на-Дону. 24 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Житель Севастополя стал фигурантом уголовного дела об участии в деятельности ячейки запрещенной в России религиозной организации "Свидетели Иеговы", сообщили в главном следственном управлении СКР по Крыму и Севастополю журналистам в среду.

"Мужчина занимался незаконной организацией собраний, выступлений с изучением религиозных материалов, с использованием сети "Интернет" пропагандировал экстремистские идеи", - говорится в сообщении.

Отмечается, что севастопольца задержали сотрудники крымского УФСБ. По месту сбора адептов и месту жительства задержанного прошли обыски, в ходе которых изъята запрещенная литература и другие материалы. Мужчине вменяют участие в деятельности запрещенной религиозной организации (ч. 2 ст. 282.2 УК РФ).

Религиозная организация "Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России" и входящие в ее структуру территориальные подразделения были запрещены и ликвидированы решением Верховного суда РФ от 20 апреля 2017 года и апелляционным определением Верховного суда РФ от 17 июля 2017 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще