Магас. 11 сентября. ИНТЕРФАКС - На базе главного вуза Ингушетии начали готовить реставраторов башен и древних храмов, сообщил глава республики Махмуд-Али Калиматов.
"С этого учебного года в Ингушском государственном университете открыта новая специальность - "Реставрация и реконструкция объектов культурного наследия". Это важный шаг в подготовке квалифицированных специалистов, которые смогут бережно восстанавливать наши уникальные памятники: древние башни, замки, храмы и святилища", - написал Калиматов в своем телеграм-канале.
По словам руководителя региона, запуск новой программы стало логичным продолжением работы, начатой осенью 2023 года с открытием в Джейрахском районе школы каменщиков-реставраторов "Наследие".
По словам Калиматова, под руководством мастера сухой кладки из Испании Рамзана Султыгова школа уже выпустила четыре потока учеников.
В республике планируется масштабная реставрация средневековых башен и древних храмов, а также развитие туристической инфраструктуры. Это позволит сохранить богатейшее наследие Ингушетии, сделать его доступным для жителей и гостей республики, а также даст импульс развитию региона.
Ингушетию называют родиной башен. На территории республики находится более 5 тыс. различных башен, включая боевые и полубоевые. Реставрация проводится в рамках комплексной работы по привлечению иностранных и российских туристов в регионе.
Туристов из соседнего с горящим отеля эвакуировали в Куршевеле
Ингушетия получит ДНК останков из древних башен
Польского туриста нашли мертвым в гостинице в Якутии
"Аэрофлот" в марте повысит "плоские" тарифы на Дальний Восток и в Калининград