Экономика Урала в 2025 году демонстрировала противоречивую динамику. Пока машиностроение росло на фоне импортозамещения, металлургия и нефтегазовый сектор столкнулись с замедлением. О том, с каким настроением в новый год вошли предприятия округа, о планах местного бизнеса инвестировать в развитие и даже выйти на IPO в интервью "Интерфаксу" рассказала начальник Уральского главного управления Банка России Марина Мясникова.
- В конце прошлого года Банк России в Свердловской и Челябинской областях провел коммуникационные сессии с бизнесом. О чем говорили на этих встречах?
- Нам общаться с бизнесом всегда очень интересно. Вопросы, которые обсуждались на Урале, были, в принципе, такие же, как везде. Предприятия всегда спрашивают о том, как развиваться в условиях высоких ставок, просят дать прогнозы по валютному курсу, оценить влияние налоговых изменений.
Но все-таки первая тема обычно приоритетная. Мы часто слышим от бизнеса фразу: "Дайте конкретно мне дешевый кредит, и тогда все в экономике будет хорошо. Будет запущено производство, спрос удовлетворится, цены понизятся". И на микроуровне все это звучит очень логично, казалось бы. Но если смотреть на ситуацию сверху, мы должны понимать, что вливание дешевых кредитных ресурсов не решит проблему расширения производства и экономики, потому что рост ограничен ресурсами, прежде всего трудовыми. Когда появляется большое количество денег в экономике, но не хватает людей, чтобы работать на производствах, мы получаем усиление конкуренции за персонал, рост зарплат, издержек и цен. Инфляция разгоняется, инвестиционные проекты дорожают и в ряде случаев перестают окупаться.
Для точечной поддержки приоритетных сфер экономики у нас реализуются различные госпрограммы, и Банк России выступает за то, чтобы они были, с одной стороны, доступными, а с другой - носили адресный характер и не искажали рыночных механизмов.
- Какова ситуация с инфляцией на Урале по итогам 2025 года?
- Инфляция почти весь прошлый год снижалась и на Урале, и в России в целом. Высокие процентные ставки в экономике привели к замедлению роста спроса. Определенную роль, конечно, в динамике инфляции сыграл и крепкий курс рубля, который отчасти тоже стал следствием жесткой денежно-кредитной политики. К концу года рост цен на Урале замедлился до 5,7%, это минимальное значение годовой инфляции за последние пять лет. Общероссийский показатель составил 5,6% - ниже уровня нашего октябрьского прогноза.
Заметно замедлился рост цен на непродовольственные товары, подешевели электроника, бытовая техника. Периодически из-за роста объемов производства и хорошего урожая снижались цены на отдельные продукты питания, в частности, на плодоовощную продукцию, яйца, сахар.
Я вижу, с каким скепсисом вы на меня смотрите, когда я перечисляю все то, что подешевело или рост цен замедлился. Конечно, это не значит, что в целом цены не росли. Инфляция - это всегда рост общего уровня цен. Цены росли, и мы все на себе это чувствовали. В основе этого процесса лежал рост издержек производителей и поставщиков: увеличивались расходы на сырье, на логистику, на персонал. И все это производители стараются переложить на покупателей там, где рыночные условия позволяют, где есть спрос.
В частности, был период, когда значительно выросли цены на топливо, затем они скорректировались. В какой-то момент подросли цены на рыбу, на говядину, на шоколад.
У нас, на Урале, больше всего, на 9,4% по итогам года, подорожали услуги - бытовые, образовательные, транспортные. Причина - устойчивый спрос на них. Наверное, можно говорить о переориентации в потреблении. На фоне роста доходов некоторые потребности люди уже удовлетворили, поэтому могли позволить себе, например, отправиться в путешествие.
- То есть гонка зарплат продолжается? В каких отраслях?
- Темпы роста зарплат везде разные. Стоит подчеркнуть, что мы говорим именно о темпах, а не об абсолютных значениях. Когда на каком-то предприятии платят больше, чем в целом по отрасли, то другим тоже приходится поднимать зарплаты, чтобы удержать кадры. По темпам роста зарплат в лидерах у нас будут сельское хозяйство, недвижимость, сфера услуг и торговля. При этом зарплаты в целом по УрФО растут медленнее: по данным Росстата на конец октября, номинальные зарплаты в годовом выражении выросли на 10%, годом ранее аналогичный показатель составлял 17%.
Если говорить об обеспеченности кадрами, то для отдельных отраслей эта проблема перестает быть такой острой. Например, в некоторых видах машиностроения мы по-прежнему получаем сигналы от предприятий о том, что им нужны сотрудники, а металлурги о тотальном дефиците кадров уже не сообщают.
- Бизнес констатирует, что жить стало сложнее. Некоторые предприятия и вовсе переходят на четырехдневку, например, в той же металлургии. Как Банк России оценивает ситуацию на Урале?
- Да, конечно, мы получаем информацию, что некоторые предприятия переходят на режим неполной занятости. Как правило, это временное явление, предприятия хотят таким образом избежать сокращений и сохранить персонал. Поэтому мы обязательно учитываем причины, масштабы и длительность этих процессов для принятия решения по ключевой ставке. Говоря об экономике в целом, нужно понимать, что есть отрасли, где участники оценивают свое состояние более уверенно, а есть - где ситуация иная.
Металлурги действительно оценивают ситуацию в отрасли как неблагоприятную. Это связано прежде всего с внутренним спросом: по отдельным видам продукции он более слабый, чем в предыдущие годы. Плюс еще, конечно, влияет внешняя конъюнктура, ограничения, в том числе санкционные, конкуренция. В нефтепереработке мы отмечали восстановление, по итогам декабря наблюдался небольшой рост производства по сравнению с прошлым годом.
А вот машиностроение достаточно уверенно себя чувствует. Как я уже говорила, это связано с выпуском продукции, направленной на импортозамещение, и с госзаказом.
Неплохо оценивают текущую ситуацию застройщики. Это подтверждают и наши данные по ипотечному кредитованию. К ипотеке есть всплеск интереса, причем не только по льготным программам, рыночная тоже подрастает. Вероятно, люди смотрят вперед и ожидают дальнейшего снижения ставок. Были опасения, что после отмены массовой льготной ипотеки спрос значительно упадет, и объемы продаж и строительство будут сокращаться в разы. Мы видим, что, во-первых, снижение оказалось не таким масштабным, как предрекали. Во-вторых, вероятно, "нижняя точка" падения спроса уже пройдена.
- Как в целом обстоят дела с кредитованием?
- Выдача потребительских кредитов, как и ипотека, начала расти, но более медленно. В августе-октябре основным драйвером роста были автокредиты, однако в ноябре темпы их выдачи снизились. По нашей оценке, большинство людей, которые торопились приобрести автомобиль до повышения утильсбора, это сделали.
В 2025 году населению Уральского федерального округа было предоставлено кредитов почти на 2,2 трлн рублей, на 14% меньше, чем годом ранее. По ипотечным мы видим снижение на 9%, по потребительским - на 15%. В целом портфель задолженности населения на 1 января составлял 3,5 трлн рублей, за год она подросла на 3%. Ипотечный портфель составил 2,1 трлн рублей.
- Что происходит в этой части у бизнеса?
- Бизнес справляется с обслуживанием долга. В УрФО удельный вес просроченной задолженности в корпоративном портфеле за год вырос совсем немного: с 1,6% до 1,8%. Чуть хуже ситуация по малому и среднему предпринимательству. Здесь доля просроченной задолженности выросла с 3,2% до 3,7%.
Это говорит о том, что бизнес в целом справляется с текущей ситуацией. В корпоративном портфеле мы видим, что есть и кредиты на оборотный капитал, и инвестиционные кредиты.
В целом объем портфеля корпоративного кредитования на 1 декабря 2025 года составил 7 трлн рублей, это на 8% больше, чем год назад.
- Альтернативные источники используются?
- Уральские компании стали охотнее использовать альтернативные банковским кредитам источники финансирования, прежде всего облигации. Объемы средств, привлекаемые таким путем, в 2025 году выросли и на Урале, и в целом по России. Объем в обращении облигаций эмитентов из УрФО к концу года составил 1,7 трлн рублей, он увеличился на 12%. Объем размещения вырос почти в два раза по сравнению с 2024 годом, было привлечено 582 млрд рублей. Число эмитентов увеличилось с 35 до 36, облигации выпускали в основном те компании, которые уже проходили этот путь и понимают выгоды, которые можно получить.
Но, так или иначе, надо понимать, что облигации - это все равно долг. Поэтому мы очень рассчитываем и ждем, что серьезным источником пополнения ресурсов для бизнеса станет долевое финансирование. Соответственно, ожидаем выхода компаний на IPO в этом году, у нас есть информация о подготовке некоторых наших уральских эмитентов к такому публичному размещению. Надеемся, что этот процесс будет идти активнее, поскольку это источник ресурсов, не формирующий дополнительную долговую нагрузку на бизнес.
- Как обстоят дела с инвестактивностью? Охотно ли компании вкладываются в новые проекты?
- Объем инвестиций в основной капитал по итогам девяти месяцев 2025 года снизился, если говорить по Уралу, на 13% к соответствующему периоду предшествующего года и составил 3,4 трлн рублей. Но здесь важно отметить, что мы сравниваем с очень высоким уровнем 2022-2024 годов, в реальном выражении тогда объем инвестиций вырос практически на четверть.
Если говорить в отраслевом разрезе, то здесь опять же ситуация складывается по-разному. Видим, что существенное снижение инвестиций произошло в нефтегазовой отрасли, но нельзя сказать, что они остановились совсем. В том числе сыграло роль завершение крупных инвестпроектов по добыче и сжижению газа на Ямале. Сильное влияние на отрасль оказывает и снижение добычи нефти в Югре в рамках соглашения ОПЕК+, а также введенные и вводимые санкции.
А вот если посмотреть на обработку, то там сохранилась положительная динамика инвестиций. В плюсе и нефтепереработка, химическая промышленность, машиностроение. По данным наших опросов, предприятия ожидают, что в 2026 году объемы инвестиций будут не ниже, чем в 2025 году, при этом основным источником останутся собственные средства бизнеса. По данным на 1 октября прошлого года, доля средств предприятий в структуре инвестиций составила 73%, это нормальная общемировая практика.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в МАХ
"Уральские компании стали охотнее использовать альтернативные банковским кредитам источники финансирования"
Уровень воды весной может превысить норму на реках трех регионов Урала