Челябинск. 7 ноября. ИНТЕРФАКС - Челябинский областной суд 10 ноября начнет рассматривать уголовное дело об убийстве редактора газеты "Курганские вести" Владимира Кирсанова в 2001 году, процесс будет проходить с участием коллегии присяжных заседателей, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе облсуда в пятницу.
Коллегия присяжных сформирована.
Ранее сообщалось, что в сентябре 2023 года Челябинский облсуд из-за нарушений требований УПК при составлении обвинительного заключения вернул данное уголовное дело в СУ СКР по Курганской области.
Дело передано в Челябинский облсуд во избежание конфликта интересов, поскольку действующий председатель Курганского областного суда ранее был следователем прокуратуры по данному уголовному делу.
По версии следствия, члены вооруженной банды утром 17 мая 2001 года убили журналиста металлической дубинкой у его гаража на территории ГСК в Кургане и забрали документы, связанные с его профессиональной деятельностью.
Раскрыть преступление удалось лишь в 2021 году благодаря работе специальной следственно-оперативной группы. Оба обвиняемых были задержаны и арестованы.
Кроме того, в рамках расследования установлена причастность одного из нападавших к организации еще двух заказных убийств в 2003 и 2009 годах в составе преступных групп.
Фигурантам предъявлено обвинение по п.п."б, ж, з" ч.2 ст.105 (убийство лица в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности, группой лиц по предварительному сговору, по найму) и ч.2 ст.209 УК РФ (бандитизм).
Участники ОПГ на Урале пойдут под суд за ряд тяжких преступлений
Тюменской пенсионерке заплатят компенсацию за перелом на скользкой дороге в центре Екатеринбурга