Новости 7 марта 2024 г. 08:57

Дело о хищении 200 млн руб. у банка направлено в суд в Екатеринбурге

Екатеринбург. 7 марта. ИНТЕРФАКС - Прокуратура направила в Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга уголовное дело в отношении местного жителя о хищении у банка более 200 млн рублей, сообщила пресс-служба облпрокуратуры.

По версии следствия, в 2009-2010 годах обвиняемый вместе с двумя сообщниками разработал план по хищению денег кредитной организации.

"Занимая организационно-хозяйственные должности в кредитном учреждении, обвиняемый и один из его сообщников подыскивали подставных заемщиков, после чего убеждали последних взять кредит, обещая самостоятельно исполнить обязательства перед банком", - говорится в сообщении.

Впоследствии, используя свое служебное положение, обвиняемый обеспечивал согласование и заключение с такими лицами кредитных договоров, несмотря на предоставленные ими недостоверные документы.

"В результате незаконных действий участников преступной группы банку причинен ущерб на сумму свыше 200 млн рублей", - отметили в надзорном ведомстве.

Дело квалифицировано по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, с использованием служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Урала