Урал / Новости 2 февраля 2026 г. 16:53

Двое челябинцев, разорвавших паспорт, отправлены на принудительные работы

Челябинск. 2 февраля. ИНТЕРФАКС - Мировой судья судебного участка N1 Центрального района Челябинска вынес приговор двоим молодым людям, демонстративно разорвавшим паспорт гражданина России, сообщает пресс-служба областной прокуратуры в понедельник.

Оба признаны виновными по ст.329 УК РФ (надругательство над государственным гербом РФ) и получили по 7 месяцев принудительных работ с удержанием 10% в доход государства.

"Кроме того, прокурор ориентировал суд направить копию вступившего в законную силу приговора в миграционную службу для решения вопроса о лишении одного из осужденных российского гражданства в связи с совершением преступления, направленного против государственных символов Российской Федерации", - говорится в сообщении.

В свою очередь пресс-служба регионального СУ СКР уточняет, что на вечеринке в ночном развлекательном клубе в октябре прошлого года один из фигурантов разорвал паспорт и выбросил в урну, а второй - снимал его действия на телефон. Видеозапись была размещена в интернете.

"Таким образом они "демонстративно совершили надругательство над государственным гербом Российской Федерации, расположенном на обложке и первой странице паспорта", - отмечает пресс-служба.

При взаимодействию следователя СКР и сотрудников ГУ МВД региона личности подельников были оперативно установлены, обоих задержали.

В свою очередь в правоохранительных органах "Интерфаксу" уточнили, что владелец порванного паспорта является уроженцем Казахстана и получил его в 2020 году.

"У него с собой был его старый паспорт РФ, который числился как утерянный, то есть, на тот момент недействующий. Он рвал его по страничкам на камеру, товарищ снимал, потом выложил в соцсети", - рассказал собеседник агентства.

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в МАХ