Новости 18 апреля 2024 г. 12:25

Единственный в Челябинске спецкласс ФСБ приглашает на учебу девятиклассников

Челябинск. 18 апреля. ИНТЕРФАКС - Образовательный центр N5 в Челябинске объявил набор в специализированный класс УФСБ России по Челябинской области, сообщает пресс-служба управления в четверг.

В сообщении отмечается, что это единственный класс специального назначения в регионе, он был открыт по инициативе территориального органа безопасности.

В 2024-2025 учебном году в специализированный класс зачислят порядка 22-ух учеников - парней и девушек, выпускников девятого класса, которые пройдут конкурсный отбор.

Вступительные испытания состоят из нескольких этапов - учитывается успеваемость и уровень физической подготовки. Кроме этого с ребятами беседует психолог.

Часть класса будет заниматься по программе с углублением в гуманитарный профиль, вторая половина - в физико-математический.

Как отмечают в управлении, помимо школьных в программу вошли дополнительные спецдисциплины, программа составлена с уклоном на поступление в Академию ФСБ России и другие ведомственные ВУЗы.

В частности, школьники будут осваивать рукопашный бой, тактику, изучать воинские уставы, психологию. Ряд дисциплин будут преподавать сотрудники челябинского УФСБ.

Также на базе военного учебного центра при Южно-Уральского госуниверситета ученики класса занимаются огневой, строевой и военно-политической подготовкой. По окончанию обучения каждый выпускник получит специальное свидетельство.

Кроме того, школьники смогут посетить Академию ФСБ России и профильные ВУЗы страны, чтобы определиться с выбором будущей профессии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще