Челябинск. 17 декабря. ИНТЕРФАКС - Сотрудники управления ФСБ по Челябинской области в среду провели обыски по местам проживания и работы нескольких действующих и бывших чиновников областного министерства дорожного хозяйства и транспорта, сообщили "Интерфаксу" в правоохранительных органах.
"Проводятся обыски у заместителя начальника отдела правового обеспечения и закупок правового управления министерства дорожного хозяйства и транспорта Фаткулина, бывших заместителя начальника управления - начальника отдела по развитию и организации дорожной деятельности управления Миндора Чупахина, главного специалиста службы планирования закупок управления дорожного хозяйства Миндора Богдановой. Все трое задержаны, планируется избрание меры пресечения в виде заключения под стражу", - сказал собеседник агентства,
Он уточнил, что оперативно-следственные действия проводятся в рамках ранее возбужденного следственным департаментом МВД России уголовного дела по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата).
"Уголовное дело связано с бывшим министром дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Нечаевым. Он обвиняется в том что в составе организованной группы совершил хищение бюджетных средств на сумму свыше 2,9 млрд рублей в рамках исполнения государственных контрактов на строительство и ремонт региональных автомобильных дорог", - пояснил собеседник агентства.
Он также уточнил, что преступление было совершено в период руководства Челябинской областью экс-губернатора Бориса Дубровского (2014-2019 гг.).
"Бывший губернатор Челябинской области Борис Дубровский объявлен в розыск", - добавил собеседник агентства.
В свою очередь в пресс-службе регионального УФСБ подтвердили информацию об обысках и задержании чиновников. "Подтверждаем проведение следственно-оперативных действий", - сказали в пресс-службе.
Ранее в рамках данного уголовного дела сотрудниками ФСБ были задержаны действовавший на тот момент глава регионального министерства дорожного хозяйства и транспорта А.Нечаев, бывший глава Миндортранса, возглавлявший его при губернаторе Дубровском, - Д.Микулик, заместитель начальника правового управления Миндортранса С. Куликов, начальник ОГКУ "Челябинскавтодор" Н.Чеснокова, начальник правового управления Миндортранса А.Курьянова, бывший начальник правого управления А.Плюта, бывший заместитель начальника правового управления И.Клементьева, а также бенефициары крупнейших дорожных подрядных организаций (руководители АО "Южуралавтобан" А.Зырянов и К.Зарипов).
Со ссылкой на пресс-службу следственного департамента МВД России сообщалось, что руководители регионального министерства и представители юрлиц заключили госконтракты на строительство и ремонт дорог в Челябинской области более чем на 30 млрд рублей на основании результатов фиктивных конкурсных процедур. После чего похитили более 2,9 млрд рублей путем их последующего перечисления на банковские счета компаний, фактически не осуществляющих финансово-хозяйственную деятельность.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в МАХ
Стоимость проезда в общественном транспорте Тюмени вырастет с 1 января