Новости 28 сентября 2022 г. 14:27

"Евраз НТМК" вложил 200 млн руб. в обновление аспирационных установок на коксохиме

Екатеринбург. 28 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - АО "Евраз Нижнетагильский металлургический комбинат" (НТМК, входит в Evraz) направило более 200 млн рублей на обновление аспирационных установок на коксохимическом производстве, сообщила пресс-служба Evraz.

Модернизация аспираций ведется в цехе улавливания, углеподготовительном и коксовом цехе N3.

По информации пресс-службы, на вагоноопрокидывателе N3 углеподготовительного цеха аспирационная установка уже введена в опытно-промышленную эксплуатацию. Ее производительность достигает 150 тыс. куб. м в час. За сутки в вагоноопрокидывателе выгружается более ста полувагонов с углем. Запыленный воздух поступает в рукавные фильтры, после чего уловленная угольная пыль возвращается в технологический процесс.

До конца года предприятие также планирует ввести в работу аспирационные установки на складе сульфата аммония, закрытом складе угля, в отделении дробления шихты и в смесительном отделении.

"Техническое перевооружение аспирационных установок - лишь часть экологических мероприятий, которые будут реализованы на коксохимическом производстве. В рамках проекта "Чистый воздух" в цехе улавливания N3 готовится к запуску проект перевода конечного охлаждения коксового газа на работу в закрытом цикле, что позволит уменьшить выбросы на 175 тонн. Также планируется модернизировать производство пекового кокса и усовершенствовать биохимическую установку очистных сточных вод", - приводятся в сообщении слова директора по экологии дивизиона "Урал" Сергея Сергеева.

Отмечается, что "Евраз НТМК" в рамках федерального проекта "Чистый воздух" из пяти запланированных масштабных воздухоохранных мероприятий уже реализовал три: перевооружение установки сухого тушения кокса коксохимического производства, ввод в эксплуатацию доменной печи N7 и техническое перевооружение доменной печи N6. В реализацию экологических проектов "Чистого воздуха" предприятие вложило 4 млрд рублей, выбросы были снижены на 7,4 тыс. тонн.

НТМК производит около 800 профилеразмеров конструкционного проката из 150 марок стали. Крупносортный цех комбината выпускает сортовой и фасонный прокат, профили специального назначения и шары для помола руды в специальных мельницах. Всего в сортаменте подразделения более 50 наименований проката.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще