Новости 26 сентября 2022 г. 14:03

Evraz вложил в обновление техники "Евраз КГОКа" 850 млн руб

Екатеринбург. 26 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Evraz инвестировал в приобретение техники для АО "Евраз Качканарский горно-обогатительный комбинат" ("Евраз КГОК", Свердловская область) более 850 млн рублей, говорится в сообщении Evraz.

На данный момент в Северном карьере ГОКа начал работу новый экскаватор отечественного производства с объемом ковша 12 куб. метров. Также для работы на производственных площадках комбината закуплено 11 новых думпкаров, погрузчик.

Отмечается, что экскаватор с емкостью ковша 12 куб. метров предназначен для забоев со сложными горно-геологическими условиями. Машина обладает высокой мобильностью и изготовлена из сталей повышенной прочности, что позволяет выдерживать большие динамические нагрузки.

"Предприятие развивается, и обновление техники подтверждает это. За три года мы приобрели три экскаватора и погрузчик, что позволит нам наращивать объемы добычи руды", - приводятся в сообщении слова исполнительного директора "Евраз КГОК" Александра Принева.

По данным компании, до конца 2022 года на комбинате приступит к работе еще один аналогичный экскаватор.

Запасы железных титаномагнетитовых руд Собственно-Качканарского месторождения, по предварительной оценке, составляют 6,87 млрд тонн, среднее содержание железа - 16,6%. Исходя из потребности предприятия в 60 млн тонн в год, запасов сырья хватит более чем на 100 лет.

Качканарский ГОК входит в число пяти крупнейших горно-обогатительных предприятий России, в настоящее время отрабатывает запасы ванадийсодержащей руды Гусевогорского месторождения.

Evraz - крупная вертикально интегрированная металлургическая и горнодобывающая компания. Крупнейшим акционером Evraz, согласно данным на конец 2021 года, является Роман Абрамович (владеет 28,64%), ее основатели Александр Абрамов и Александр Фролов контролируют соответственно 19,32% и 9,65% капитала. В марте Абрамович попал в санкционные списки сначала Великобритании, а затем ЕС.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще