Урал / Новости 17 декабря 2025 г. 13:33

Случаи обмана продавцов квартир фиксируются в Свердловской области - омбудсмен

Екатеринбург. 17 декабря. ИНТЕРФАКС - Факты мошенничества, жертвами которого становятся продавцы жилых помещений, регистрируются в Свердловской области, сообщила региональный уполномоченный по правам человека Татьяна Мерзлякова на пресс-конференции в среду.

"У нас появился такой термин "ведомый продавец". Это когда мошенники ведут человека до продажи квартиры. Квартиру эту они не продают добросовестному приобретателю. Они берут ее себе за бесценок, по сути (...) у нас сегодня восемь обращений ведомых продавцов, оставшихся без жилья", - сказала Мерзлякова.

Она отметила, что обратившиеся это "интеллигентные женщины в возрасте, которые никогда в жизни не могли подумать, что их так сильно кто-то может подставить".

По словам Мерзляковой, сложно доказывать, что человек продал свое жилье "под влиянием непонятных сил", а мошенник в подобном случае не является законопослушным покупателем.

Для этого, по ее мнению, нужно "выработать критерии недобровольности сделок".

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в МАХ