Новости 30 ноября 2022 г. 12:22

Вспышку кишечной инфекции в одной из школ Югры расследуют в рамках уголовного дела

Ханты-Мансийск. 30 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Следователи возбудили уголовное дело в связи с массовым заболеванием кишечной инфекцией учеников и педагогов школы N2 города Нягани (Ханты-Мансийский автономный округ - Югра), сообщает СУ СКР по региону.

Няганский межрайонный следственный отдел инициировал расследование по ч.1 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

По версии следствия, работники муниципального унитарного предприятия, оказывающего услуги по организации питания обучающихся в няганской школе, нарушили требования по обеспечению безопасности продуктов питания.

В результате "произошло массовое заражение учеников и педагогических работников вирусной инфекцией, из которых более 90 человек обратились за медицинской помощью".

Как сообщала "Интерфаксу" заместитель руководителя регионального управления Роспотребнадзора Инна Кудрявцева, очаг норовирусной инфекции выявлен в школе на прошедшей неделе. На сегодняшний день очаг локализован, работают эпидемиологи.

"Есть одна версия случившегося, ее и отрабатывают - это пищевой фактор, носитель инфекции из числа персонала столовой", - говорила Кудрявцева.

Свою проверку начала и городская прокуратура.

Глава города Нягани Иван Ямашев на своей странице в соцсети "Вконтакте" писал, что "болеют 82 человека". Занятия в школе отменены с 24 ноября и продлены на текущую неделю.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще